Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-09

9 февраля – 150 лет со дня рождения Всеволода Мейерхольда

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня есть повод вспомнить о режиссере, актере и театральном педагоге Всеволоде Мейерхольде.

Этот авангардный режиссер Советского Союза, пропагандист, экспериментатор и реформатор театра, ставший родоначальником системы биомеханики актера и невинной жертвой режима, родился 9 февраля 1874 года. Он был восьмым ребенком в семье обрусевшего немца-лютеранина и при рождении получил имя Карл Казимир Теодор Майергольд.

В детстве он играл в семейных спектаклях, которые устраивала мать, затем – в Пензенском кружке любителей театрального искусства. Окончив гимназию, стал в 1895 году студентом юридического факультета Московского университета. Тогда же принял православие и взял фамилию Мейерхольд и имя Всеволод – в честь любимого писателя Всеволода Гаршина.

Оставив юриспруденцию, юноша перешел сразу на второй курс Театрально-музыкального училища Московского филармонического общества, в класс Владимира Немировича-Данченко. Вместе с сокурсниками Ольгой Книппер и Иваном Москвиным поступил в труппу созданного в 1898 году Художественно-общедоступного театра.

Стремление к переменам тогда буквально носилось в воздухе. С 1902 года Всеволод Мейерхольд искал возможности реализовать собственную творческую программу. Он возглавлял труппу херсонского театра «Товарищество новой драмы», попытался стать режиссером экспериментального Театра-студии Станиславского в Москве, работал главным режиссером петербургского драматического театра Веры Комиссаржевской. Там Мейерхольд поставил «Балаганчик» Александра Блока – спектакль стал сенсацией. Зрители разделились на два фронта: одни считали его гениальным, другие освистывали.

С 1907 года Всеволод Эмильевич служил главным режиссером императорских театров – Александринского и Мариинского. В это время Мейерхольд увлекался традициями старинных театров, экспериментировал с приемами, декорациями и техниками.

Сторонник перемен, революцию 1917 года он принял беспрекословно и вместе с Александром Блоком и Владимиром Маяковским сразу предложил новым властям сотрудничество.

С 1918 года Мейерхольд заведовал Курсами мастерства сценических постановок, преподавал режиссуру и сценоведение. Созданная им система упражнений под названием «биомеханика» должна была развивать актеров физически и готовить их к быстрому выполнению заданий на площадке.

К годовщине революции Всеволод Эмильевич поставил «Мистерию-буфф» Владимира Маяковского – «героическое, эпическое и сатирическое изображение» эпохи. Художником спектакля был Казимир Малевич.

В октябре 1920 года в театральном отделе Наркомпроса Мейерхольд выступил с докладом. По его мнению, в театре нужно совершить революцию, подобную государственной, а все постановки политизировать. Разработанная им программа называлась «Театральный Октябрь». Режиссер реализовал ее на сцене собственного театра – «Театр РСФСР-1», позже – Государственный театр имени Всеволода Мейерхольда (ГосТиМ).

На его сцене в 1924 году дебютировала актриса Зинаида Райх – бывшая жена Сергея Есенина, которая стала второй супругой Мейерхольда и косвенной причиной его разлада с властью.

Широко известна история встречи Мейерхольда в Берлине с эмигрировавшим из СССР актером Михаилом Чеховым, который уговаривал его остаться. Всеволод Эмильевич тогда «спокойно и грустно ответил»: «Вы правы – мой конец будет таким, как вы говорите. Но в Советский Союз я вернусь… из честности».

Поставленный в 1934 году спектакль «Дама с камелиями» с Зинаидой Райх в главной роли не понравился Иосифу Сталину. На постановку обрушился вал критики. Режиссера обвиняли в эстетстве, в отрыве от советских реалий, курса социалистического реализма. Зинаида Райх отправила «отцу народов» письмо, в котором написала, что он не разбирается в искусстве. В 1938 году театр Мейерхольда закрыли. В 1939-м Всеволод Эмильевич был арестован, через несколько дней убита его жена. После жестоких допросов режиссера расстреляли по обвинению в контрреволюционной деятельности. Это произошло 2 февраля 1940 года...

Прочитать о жизни Всеволода Эмильевича, познакомиться с системой биомеханики Мейерхольда можно в наших библиотеках. Приходите!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска