Опубликовано 2022-02-25

25 февраля – 150 лет со дня рождения Энрико Карузо

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения великого Энрико Карузо – итальянского оперного тенора, успешно выступавшего на лучших театральных площадках. За свою жизнь певец выпустил около 260 записей, которые и в настоящее время продолжают пользоваться популярностью.

Энрико родился 25 февраля 1873 года в Неаполе. Отец Карузо, работавший механиком и литейщиком, считал, что сын должен продолжить его профессию. В возрасте 11 лет Энрико отдали в ученики к инженеру, который строил городские фонтаны. По настоянию матери Карузо посещал школу и получил базовое образование под присмотром местного священника. Он научился красиво выводить буквы и цифры, изучил техническое черчение и начал петь в церковном хоре. Голос мальчика был настолько хорош, что он и окружающие задумались о том, что ему следовало начать музыкальную карьеру. Мать Энрико поддержала стремление сына к творчеству. После ее смерти Карузо работал уличным певцом в Неаполе и, чтобы заработать деньги для семьи, выступал в местных кафе и на вечеринках.

Весной 1895 года Карузо дебютировал на сцене Неаполитанского театра в любительской опере композитора Марио Морелли под названием «Амико Франческо».

В 1900 году в карьере Энрико наступил прорыв. Он подписал контракт со знаменитым итальянским оперным театром Ла Скала и 26 декабря дебютировал в роли Родольфо в «Богеме». Карузо гастролировал с театральной труппой по европейским и американским городам, пел для высокопоставленной аудитории. Одно из его выступлений – на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге –видел русский царь, пришедший послушать выступление итальянцев.

Первой крупной ролью Энрико стала партия Лорис в опере «Федора» Умберто Джордано, которую он впервые исполнил в миланском театре «Лирико» в 1898 году. Затем он принял участие в грандиозном концерте на сцене Ла Скала, посвященном памяти композитора Джузеппе Верди.

По окончании контракта с театром в 1902 году Карузо наняли для записи пластинок. Диски быстро стали бестселлерами и помогли молодому певцу прославиться в англоязычном мире. В результате руководство лондонского Королевского оперного театра Ковент-Гарден пригласило Энрико на сезон выступлений в восьми операх, среди которых были «Аида» Джузеппе Верди и «Дон Жуан» Амадея Моцарта. Проведя театральный сезон 1902 года в Лондоне, Карузо переехал в Нью-Йорк и подписал контракт со знаменитым театром Метрополитен-опера. В то же время Энрико заключил контракт со звукозаписывающей компанией. В феврале 1904 года вышел первый сборник песен, принесший исполнителю хороший доход. Там же была записана «Santa Lucia», одна из самых известных песен из репертуара великого тенора.

В дополнение Карузо давал сольные концерты в городах Америки и Европы. В зрелые годы тембр голоса Карузо стал ниже, и он от лирики перешел к исполнению героических оперных партий.

Малоподвижный образ жизни и страсть к курению крепких египетских сигар ослабляли здоровье Карузо. Кроме того, во время одного из концертов на Энрико упала декорация, отбив певцу левую почку и повредив спину. Через некоторое время у Карузо пошла горлом кровь, и певец отменил ряд выступлений. Летом 1921 года Энрико страдал от нестерпимой боли в боку. После консультации с римскими хирургами было решено удалить левую почку певца. Ночь тенор не пережил, его нашли мертвым 2 августа 1921 года.

Последним дням жизни Энрико посвящена песня «Памяти Карузо», которую написал итальянский музыкант Лучо Далла в 1986 году и которая за короткое время приобрела большую известность.

Информацию о творчестве великого тенора и секретах его мастерства вы можете найти в книгах певца, которые представлены в электронной библиотеке «ЛитРес». С творчеством оперного певца также можно познакомиться в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Ждем всех желающих!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска