Опубликовано 2023-06-16

16 июня – 150 лет со дня рождения Антонины Неждановой

Здравствуйте, дорогие друзья! 150 лет назад, 16 июня, родилась легендарная оперная певица Антонина Нежданова. Ее феноменальное исполнительское мастерство покорило несколько поколений слушателей. Среди них – Бернард Шоу. Он подарил ей свой портрет с надписью: «Я понимаю теперь, почему природа дала мне возможность дожить до 70 лет – для того, чтобы я услышал лучшее из творений – Нежданову».

А ведь на прослушивании в консерватории Санкт-Петербурга ей сказали, что ее голос совершенно не подходит для оперного пения. Более дальновидным оказался профессор пения Московской консерватории, итальянец Умберто Мазетти. Он в виде исключения принял Нежданову в свой класс. «Это будет чаровница», – сказал он после прослушивания. Многие исследователи творчества Антонины Васильевны Неждановой сходятся во мнении, что именно благодаря Мазетти она добилась успеха.

Когда Нежданова поступила в консерваторию, ее музыкальный диапазон был невелик, но благодаря ежедневным упражнениям с Мазетти она смогла его расширить. Педагог учил и бережному отношению к голосу. Он увлекал своих студентов эмоциональной передачей музыкального текста, темпераментом, артистизмом, требовал осмысленного пения. И Нежданова сполна воплотила и развила все это в своем творчестве.

Она стала первой ученицей консерватории, ей аккомпанировал преподававший там Александр Скрябин, который очень любил ее голос. Любил его и Сергей Рахманинов. Позднее он посвятил Неждановой свой гениальный «Вокализ», и на вопрос певицы, почему в нем нет слов, он сказал: «Ваш голос выразит все лучше, чем слова».

В 1902 году Нежданова с золотой медалью окончила консерваторию. Тогда же она попробовала получить место в Большом театре. На прослушивании Нежданова исполнила арию Антониды из «Ивана Сусанина». Несмотря на то, что она очень понравилась дирекции театра, ей было отказано.

Но вскоре она все же стала артисткой Большого. В театре неожиданно заболели все три исполнительницы партии Антониды, про Нежданову вспомнили и попросили выручить. Зрители приняли молодую артистку очень хорошо, и она была приглашена в труппу. Первой ее партией стала Джильда в опере «Риголетто». Среди других исполненных ею партий на сцене Большого театра – Татьяна в «Евгении Онегине», Розина в «Севильском цирюльнике», Снегурочка в одноименной опере Римского-Корсакова, Шамаханская царица в «Золотом петушке», Марфа в «Царской невесте».

На сцене Большого театра она в разное время выступала вместе с Леонидом Собиновым, Федором Шаляпиным, Петром Словцовым.

Нежданову активно приглашали выступать и на сценах других театров: миланского Ла Скала, нью-йоркской Метрополитен-опера и так далее. Она отказывала всем, отдавая предпочтение работе в России. Лишь в 1912 году она выступила на сцене Гранд-Опера в Париже, исполнив партию Джильды в «Риголетто», и в 1922 году Антонина Васильевна совершила триумфальное турне со своим мужем Николаем Головановым по странам Западной Европы и Прибалтики.

Почти двадцать лет, до самой Великой Отечественной войны, Нежданова регулярно выступала на радио. Она была так консервативна, так привязана к месту, к своей родине, что пожертвовала всемирной славой ради покоя и приверженности ко всему русскому, дорогому и такому понятному.

В советское время она продолжала петь в Большом: исполнила партии Царевны-Лебеди («Сказка о царе Салтане»), Ольги («Русалка»), Параси («Сорочинская ярмарка»). Помимо оперных партий, Антонина Васильевна также исполняла камерные вокальные сочинения, народные песни. С 1936 года она стала преподавать, сначала в Оперной студии имени Станиславского, потом в Московской консерватории. Нежданова написала книгу воспоминаний, где, в том числе, поделилась своими мыслями о вокальном искусстве.

Об Антонине Васильевне Неждановой написано много, найти книги в библиотеках или в Сети несложно.

Приглашаем вас в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: 18 микрорайон, дом 1.

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска