Опубликовано 2023-06-12

12 июня – 145 лет со дня рождения Джеймса Оливера Кервуда

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня юбилей у американского писателя-натуралиста Джеймса Оливера Кервуда. Со дня рождения автора приключенческих повестей и романов, воспевавшего природу и людей северо-запада Северной Америки, прошло 145 лет.

В детстве мне купили два разрозненных тома из собрания его сочинений – и Кервуд стал для меня одним из любимейших писателей. В его произведениях были приключения, суровая, но прекрасная северная природа, сильные и смелые герои и огромная любовь к братьям нашим меньшим, которые оказывались куда человечнее некоторых двуногих. Жизнь Джеймса Кервуда почти ничем не отличалась от создаваемой им художественной действительности.

Родился он 12 июня 1878 года в городе Овоссо, штат Мичиган, в семье сапожника. По отцовской линии среди его предков – капитан Марриэт, писатель-маринист и любитель приключений. По семейной легенде, мать вела свой род от индейской принцессы, в честь сына которой и был назван городок. Став знаменитым, он построит здесь дом для своей семьи, выбрав место, где когда-то стояло индейское племя. А неподалеку – дом в стиле XVIII века – замок «Кервуд», где писатель принимал гостей и работал над своими произведениями. Сейчас здесь располагается музей писателя.

Школу Джеймс в 10 классе бросил, но смог поступить на факультет журналистики Мичиганского университета. Не окончив и это учебное заведение, стал работать репортером. Литературные пробы появились тогда, когда он перешел на работу в фармацевтическую компанию. И его новеллы о романтике снегов Канады, о настоящем мужестве и настоящей женственности сразу нашли своего читателя.

В то время в Америке писал Джек Лондон, и сейчас его знают больше, но тогда Кервуд был популярнее. Мало того, в 20-е годы ХХ века он был одним из самых известных людей мира. На его счету – более 30 книг, по его произведениям снято более 180 фильмов. На момент своей смерти в 1927 году он был самым высокооплачиваемым писателем в мире.

Умер Джеймс Кервуд из-за заражения крови после укуса паука, случившегося во время рыбалки во Флориде. А ведь этот человек в одиночку ходил на медведя и лося, каждый год по несколько месяцев жил в районе Гудзонова залива, Юкона и Аляски в хижинах, выстроенных своими руками!

Одна охота стала для него судьбоносной. В 1914 году он выследил гризли – самого большого и свирепого из медведей, – но ружье при выстреле в упор дало осечку. Медведь свалил охотника в снег, но почему-то не стал убивать и… ушел. Больше ружье Кервуда ни разу не выстрелило – с этой минуты он стал яростным защитником диких животных. Боролся за сокращение сезона охоты, был членом Мичиганской комиссии по защите окружающей среды. А этому случаю посвятил роман «Король Гризли» (1916).

«Природа – моя религия, – писал Кервуд. – И цель всей моей жизни, мое самое заветное желание – дать читателям услышать биение ее сердца. Я люблю природу и верю, что они тоже полюбят ее, если мне удастся познакомить их с моими книгами».

Самые известные из них: «Молниеносный», «Казан», «Бродяги Севера», «В дебрях Севера», «Сын Казана». Его герои – это в основном дикие звери в своей родной среде обитания. Девушки в его книгах отличаются невиданными до тех пор силой характера, неотразимой женственностью и самоуважением. Примечательно, что несколько романов, были переведены на русский язык Михаилом Чеховым, братом известного писателя Антона Чехова.

Отдавая дань памяти писателя и прославляя его наследие, каждый год в первые выходные июня в его замке проходит Кервудовский фестиваль. В честь писателя названа гора в Мичигане – Маунт Кервуд. И, конечно, остались его книги, которые ничуть не стали хуже со временем!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска