Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-03-31

31 марта – 142 года со дня рождения Корнея Чуковского

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 31 марта, исполняется 142 года со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – талантливого писателя, поэта, публициста, переводчика и критика.

Он прожил почти 90 лет, из которых 70 посвятил писательскому труду. У него было много не только почитателей его творчества, но и тех, кто критиковал его, особенно за сказки, которые так полюбились детям. Несмотря на это, Корней Иванович продолжал заниматься своим делом, хотя порой и терял веру в себя. Создавая произведения для детей, которых он безумно любил, писатель получил прозвище «дедушка Корней».

Корней Иванович Чуковский родился в 1882 году в Петербурге, но детство провел в Одессе. И звали его тогда немного иначе: Николай Васильевич Корнейчуков. Позже он смастерил себе псевдоним из собственной фамилии.

Его несправедливо исключили из одесской гимназии, но юноша не сдался. Занимаясь самостоятельно, он сдал экзамены и получил аттестат зрелости.

Перепробовав много профессий, с 1901 года Корней Чуковский стал печататься в «Одесских новостях». Писал главным образом статьи о выставках картин и о книгах. Иногда – очень редко – стихи. В 1903 году Корней Иванович был командирован газетой в Лондон. Корреспондентом он оказался из рук вон плохим: вместо того чтобы посещать заседания парламента и слушать там речи о высокой политике, целые дни проводил в библиотеке Британского музея, читал Томаса Карлейля, Уильяма Хэзлитта, Мэтью Арнолда. Очень увлекался Робертом Браунингом, Габриэлем Россетти и Чарлзом Суинберном.

В 1904 году Корней Иванович Чуковский вернулся в Россию и стал литературным критиком, печатая свои статьи в петербургских журналах и газетах.

Однажды Корнею Ивановичу поручили составить альманах для детей «Жар-птица». Это была обыкновенная редакторская работа, но именно она явилась причиной рождения детского писателя. Написав к альманаху свои первые сказки для детей: «Цыпленок», «Доктор» и «Собачье царство», – Чуковский выступил в совершенно новом свете. Его работы не остались незамеченными. От Максима Горького сразу поступило предложение возглавить детский отдел издательства «Парус» и написать поэму для детей к первому выпускающемуся сборнику детских произведений «Елка».

Корней Иванович вначале очень переживал, что не сможет написать. Поверить в себя ему помог случай. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, он под стук колес рассказывал ему сказку про крокодила. Мальчик внимательно слушал. Прошло несколько дней, Корней Иванович забыл о том эпизоде, а сын запомнил все, сказанное тогда отцом, наизусть. Так родилась сказка «Крокодил», опубликованная в 1917 году.

За «Крокодилом» стали появляться всё новые стихотворения: «Мойдодыр» (1923), «Тараканище» (1923), «Муха-цокотуха» (1924, под названием «Мухина свадьба»), «Бармалей» (1925), «Федорино горе» (1926), «Телефон» (1926), «Приключения Айболита» (1929). А замечательную сказку «Чудо-дерево», написанную в 1924 году, он посвятил своей маленькой дочери Муре, рано умершей от туберкулеза.

Чуковский не ограничивался собственными сочинениями, он переводил для детей лучшие произведения мировой литературы: «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Робинзон Крузо» Даниеля Дефо, «Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольфа Эриха Распэ, а также библейские сюжеты и греческие мифы. Книги Чуковского иллюстрировали лучшие художники того времени, что делало их еще более привлекательными.

Тогда же он стал обращать внимание на речь маленьких детей и записывать ее. Такие записи он вел до конца своей жизни. Из них родилась известная книга «От двух до пяти», которая впервые вышла из печати в 1928 году под названием «Маленькие дети. Детский язык. Экикики. Лепые нелепицы». Книга переиздавалась 21 раз и с каждым новым изданием пополнялась.

Всю жизнь писатель искал себя и свое предназначение, а оно оказалось в том, чтобы изучить и понять таинственный мир детства и сделать его чуточку лучше.

Книги Корнея Ивановича Чуковского можно взять во всех детских библиотеках города, а также в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная городская библиотека Ангарска