Опубликовано 2022-10-20

20 октября – 142 года Цирку на Цветном бульваре

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сложно найти человека, который ни разу не был в цирке. При слове «цирк» замирает сердце в предвкушении волшебства и чуда, которые произойдут у вас на глазах.

Знаете, что у цирковых артистов счастливым считается число 13? Во всех цирках мира диаметр арены равен 13 метрам. А Московский цирк на Цветном бульваре разместился в доме № 13, в его партере 13 рядов. И сегодня наш выпуск «Книгодаря» посвящен этому старейшему цирку Москвы.

Московский цирк на Цветном бульваре открылся 20 октября 1880 года. Здание на Цветном бульваре построила для цирка Альберта Саламонского контора купца Данилова. Говорят, первый рубль, вырученный за билет, Саламонский вставил в рамку и повесил в кассе. Когда цирк принял первых зрителей, там было пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячая галерея.

Знаете ли вы, что именно цирк на Цветном бульваре превратил цирковое искусство в развлечение, ориентированное на детей? До этого цирковые зрелища были забавой для взрослых, а основной аудиторией самого Саламонского являлось столичное купечество. В 1919 году по декрету Владимира Ленина цирк был национализирован и стал первым в стране, получившим статус государственного.

На долгие годы он стал главным цирком в Советском Союзе, познакомив публику со многими замечательными артистами: Олегом Поповым, Леонидом Куксо и, конечно же, Юрием Никулиным. Здесь началась неувядаемая слава Карандаша.

Во время войны 1941–1945 годов цирк не прекращал свою работу. Особое место в постановках занимали трюковые эпизоды, связанные с военными действиями. В знаменитой пантомиме «Трое наших» происходили бои мотоциклистов, борьба за лошадь, акробатическая клоунада двух «немецких солдат». В финале на манеж выезжал настоящий танк и давил вражеские доты. В клоунских репризах блестящего клоуна Карандаша в гротесково-сатирическом стиле высмеивались фашистские вояки.

В 1983 году руководство цирком принял народный артист Советского Союза Юрий Владимирович Никулин. Неподалеку от цирка по его просьбе была построена станция метро «Цветной бульвар».

13 августа 1985 года состоялось последнее представление в старом здании цирка. Это представление стало для зрителей грандиозным, запоминающимся событием. После этого старое здание было сломано. 19 октября 1987 года была произведена закладка первого камня для строительства нового здания, и туда же замурована капсула. 29 сентября 1989 года состоялось открытие нового здания Московского цирка программой «Здравствуй, старый цирк!».

В декабре 1996 года цирку было присвоено имя Юрия Никулина, проработавшего здесь полвека.

Цирковое искусство не столько профессия, сколько особая религия, мировоззрение, философия. Чтобы вы, дорогие читатели, прониклись удивительной атмосферой циркового искусства и узнали что-то новое и интересное, мы предлагаем вам обратиться к фондам библиотек города и библиотеке «ЛитРес».

Сборник воспоминаний «Юрий Никулин: Цирк на Цветном» подарит продолжение праздника. Артисты и сотрудники всеми любимого цирка поделятся секретами профессии, удивят многогранностью талантов, вспомнят необычные случаи из цирковой жизни и, конечно, расскажут о Юрии Никулине, великом человеке своего времени.

Книга Натальи Сиденко «Тайны циркового закулисья. История одного артиста» даст вам возможность узнать мир цирка с другой стороны, где помимо праздничных представлений, присутствуют репетиции, постоянные переезды, неблагоустроенное жилье и... удовольствие от любимого дела.

Хорошего вам чтения!

Текст подготовила Татьяна Исанбаева