Опубликовано 2022-02-12

141 год со дня рождения Анны Павловой

Добрый день, дорогие друзья! Задумывались ли вы о том, сколько людей наперекор жизненным ситуациям стали величайшими музыкантами, актерами, писателями, танцорами?

Героиню нашей публикации с трудом приняли в балетный класс: у нее была сгорбленная спина, малокровие и обидное прозвище «швабра».

Анна Павлова! Прима Мариинского театра. Легенда русского и мирового балета. Главные роли в «Баядерке», «Жизели», «Щелкунчике», «Раймонде». Именно для нее поставлен танец «Умирающий лебедь» на музыку Сен-Санса, который стал визитной карточкой артистки и до сих пор остается уникальным явлением искусства.

Будущая звезда русской сцены, покорившая Лондон и Париж, родилась 12 февраля 1881 года, в Петербурге, в семье прачки Любови Федоровны Павловой и отставного солдата Матвея, но, очевидно, настоящим отцом был богатый купец второй гильдии Лазарь Поляков, который оплатил учебу дочери в балетной школе. С первых дней обучения Анна старалась стать лучшей в классе, тренировалась по 8 часов в день и спустя 7 лет окончила Императорское театральное училище с отличием.

В 1899 году Павлову приняли в труппу Мариинского театра и поручили партии сразу в нескольких постановках знаменитого балетмейстера Мариуса Петипа. Вскоре артистка обрела и постоянную сценическую пару: Михаил Фокин неоднократно выступал в дуэте с Анной и, став хореографом, поставил для нее танцевальный монолог «Умирающий лебедь» и дивертисмент «Виноградная лоза».

Павлова участвовала в спектаклях «Сильфида» и «Клеопатра», проходивших в рамках «Русских сезонов» во Франции. Афиша с портретом танцовщицы работы Валентина Серова была эмблемой фестиваля, организованного известным антрепренером Сергеем Дягилевым.

В Лондоне она создала собственную труппу, став владелицей камерного театра. Все дела вел муж, а Анна могла целиком посвящать себя творчеству. Умерла балерина неожиданно, на гастролях в 1931 году.

Образ Павловой увековечен в фильме-биографии режиссера Эмиля Лотяну и многочисленных книгах искусствоведов и балетмейстеров Веры Красовской и Андрея Соколова-Каминского. Да и она сама написала прекрасную книгу, но книга эта в основном касалась секретов ее искусства.  Более достоверными являются книги, изданные близкими танцовщицы. К 25-летию со дня смерти примы в 1956 году в Лондоне был выпущен сборник «Анна Павлова». В нем собраны воспоминания артистов, балетмейстеров, балетных критиков, встречавшихся и работавших с Павловой, также включена автобиографическая статья, написанная ею в 1912 году. Книга снабжена большим количеством фотографий примы в ролях, исполненных ею в России и за границей. И, конечно, главной книгой о балерине стала книга ее мужа Виктора Эмильевича Дандре «Анна Павлова». «Я буду безмерно счастлив, если мне удастся <…> представить образ Анны Павловой полным той возвышенной прелести, за которую так любили эту женщину и артистку. Я думаю, что это не будет трудно. Чтоб воздать Анне... должное, нужно говорить только правду», – писал автор в предисловии. Это, несомненно, ему удалось.

Приятного вам чтения, наслаждения искусством и стремления к воплощению желаний!

Книги и альбомы о балете вы можете найти в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Материал подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска