Опубликовано 2023-10-26

26 октября – 140 лет со дня рождения Наполеона Хилла

Все, во что способен поверить человеческий разум, достижимо.
Наполеон Хилл

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим об интересной личности, авторе книг о мотивации и достижении успеха – Наполеоне Хилле.

Родился будущий писатель в 1883 году в небогатой семье в городе Паунд, который находится на юго-западе штата Вирджиния.

В молодости, чтобы иметь возможность платить за учебу в Джорджтаунском университете, Хилл брался за любую подработку.

В начале своей журналистской деятельности Наполеон работал репортером газеты для фермеров. А однажды сам губернатор штата Теннеси, Роберт Тейлор, пригласил его в свое издание, для которого Хилл брал интервью у знаменитых американских бизнесменов. Один из них предложил репортеру написать книгу о секретах успеха.

Через продолжительное время Наполеон выпустил свое первое творение – «Закон успеха». «Мысли материальны, – утверждал в нем писатель, – и от правильной работы мозга зависит почти все». Книга была переведена на многие языки мира. Основными поклонниками творчества писателя стали американские безработные, которые мечтали найти секрет богатства.

Когда началась Первая мировая война, Наполеон устроился на работу в администрацию президента США, на должность эксперта по связям с общественностью. А в 1933 году сенатор одного из американских штатов познакомил писателя с президентом Рузвельтом, и Наполеон был принят на должность советника в президентской администрации.

«Думай и богатей» – самая известная работа Хилла. Это книга о том, как стать богатым и успешным в любой сфере деятельности. Она вошла в список самых продаваемых книг всех времен и даже сейчас остается востребованной у читателей.

В 1939 году Хилл опубликовал очередную книгу-бестселлер на тему личных достижений – «Как продать свой путь через жизнь». Книга «Богатей! С душевным спокойствием» стала последней опубликованной при жизни автора работой. Всего библиография писателя насчитывает более десятка книг.

Наполеон признавался, что писать мотивирующие книги ему всегда помогали некие высшие силы, которые как будто подсказывали секреты успешной жизни и способы преодоления различных трудностей.

До последнего года своей жизни Наполеон Хилл занимался просветительской деятельностью.

Познакомиться с творчеством автора можно в библиотеках города и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска