Опубликовано 2023-02-02

2 февраля – 140 лет со дня рождения Михаила Гнесина

Здравствуйте, слушатели и читатели «Книгодаря»! Новый день подарил нам еще одну знаменательную дату. 2 февраля – 140 лет со дня рождения Михаила Фабиановича Гнесина, русского композитора и педагога.

Уже в раннем детстве Михаил играл на скрипке, пел и сочинял свои первые композиции. И это не удивительно, ведь вся семья была музыкальной – три старших сестры Михаила основали в 1895 году в Москве частное музыкальное училище, ставшее в дальнейшем Российской академией музыки имени Гнесиных.

В 16 лет юноша поступил в Петербургскую консерваторию и, будучи студентом, тесно общался с русскими символистами. Он обрамлял их стихи музыкой, создавая вокальные циклы, дифирамбы, романсы и музыку для кино- и театральных перформансов. Позднее Михаил Гнесин превращал в оперы и вокальные циклы легенды еврейского народа (например, оперы «Юность Авраама» и «Бар-Кохба»), а после революции не обошел вниманием патетические идеи раннесоветского периода, сочинив симфонию-монумент «1905–1917», кантату «Красная Армия» и другие актуальные для своего времени произведения.

Его перу принадлежит «Начальный курс практической композиции», книга «Мысли и воспоминания о Римском-Корсакове», ряд статей.

Безусловно, Михаил Гнесин – музыкальный деятель редкого масштаба. Выдающийся педагог, чьи ученики составили славу российской музыки, а один из них – Арам Хачатурян – превзошел своего учителя, став мировым классиком. Глубокий исследователь и ученый, человек широчайшей эрудиции, разнообразнейших интересов и редкой принципиальности – все это уживалось в сложной и богатой личности Михаила Фабиановича Гнесина.

Жизнь его была полна взлетов и падений. Была интересной и насыщенной. О жизни, творческой и личной, можно узнать в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Приходите! Мы находимся в 18 микрорайоне, 1 дом.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска