Опубликовано 2022-12-11

11 декабря – 140 лет со дня рождения Макса Борна

Здравствуйте, уважаемые читатели! Знаете ли вы, чье имя ставят в один ряд с такими именами, как Планк и Эйнштейн, Бор и Гейзенберг? Это Макс Борн – именинник сегодняшнего дня.

Будущий физик и один из создателей квантовой механики появился на свет 11 декабря 1882 года в прусском городе Бреслау (ныне это Вроцлав, Польша).

Отец Борна был ученым-эмбриологом. Мама Макса – талантливая пианистка – умерла, когда мальчику было всего четыре года. От нее сын унаследовал любовь к музыке. Макс рос в атмосфере, благоприятной для его развития. Начальное образование он получил в гимназии кайзера Вильгельма в Бреслау.

Хотя Макс собирался стать инженером, отец посоветовал ему прослушать разнообразные курсы в Университете Бреслау, куда он поступил в 1901 году. Здесь Борн изучал многие предметы, однако вскоре увлекся математикой и физикой. Ко времени получения степени доктора в 1907 году (за диссертацию по теории устойчивости упругих тел) его интересы переместились в область электродинамики и теории относительности.

В 1914 году Борн перебрался в Берлин, где для него появилась подходящая вакансия. Однако многие из его планов перечеркнула начавшаяся мировая война.

Весной 1919 года Борн вступил в должность профессора университета Франкфурта-на-Майне. Через два года он стал руководителем Физического института Геттингена. Поначалу Борн сосредоточился на изучении физики твердого тела. Но вскоре Макс переключился на другую тему, которая и сделала физика знаменитым. Звездным периодом в жизни Борна стала разработка квантовой теории.

Именно Борн предложил оригинальное истолкование двойственной природы света. Он показал, что законы физики на уровне микромира являются статистическими, подчиняются вероятностному распределению.

После прихода к власти фашистов Борна отстранили от научной деятельности. Он был вынужден покинуть Германию и переехать в Кембридж. В последующие годы Борн не раз выезжал за границу для чтения лекций и участия в научных конференциях. Он вел большую педагогическую работу, занимался научно-литературным творчеством, опубликовал множество работ по теоретической физике. Борн – обладатель Нобелевской премии 1954 года.

«Мне никогда не нравилось быть узким специалистом, – написал он в своей автобиографии. – Философское основание науки – вот что всегда интересовало меня больше, чем конкретные результаты».

В 1953 году ученый вместе с семьей возвратился в Германию и поселился неподалеку от Геттингена. Здесь один из величайших физиков современности прожил до своих последних дней.

Более подробно о жизни и вкладе в физическую науку Макса Борна можно узнать из книг, имеющихся в библиотеках города.

Читайте с удовольствием!

Текст подготовила Ольга Веснина