Опубликовано 2023-08-19

19 августа – 140 лет со дня рождения Коко Шанель

Добрый день, дорогие читатели и слушатели «Книгодаря»!

Сегодня речь пойдет о самом легендарном дизайнере моды, французской бизнес-леди, создательнице одного из самых известных домов моды. На протяжении полувека она определяла стиль не только Франции, но и всей Европы. И сама стала иконой стиля. Габриэль Бонёр (Коко) Шанель. 19 августа исполняется 140 лет со дня ее рождения.

Шанель всю жизнь стеснялась своего несчастного детства. Она боялась, что репортеры смогут узнать о ее внебрачном происхождении, о смерти матери от туберкулеза в 31 год или об отце, который передал Габриэль в приют в возрасте 12 лет.

Самостоятельная жизнь нашей героини началась в провинциальном Мулене. Зарабатывать пришлось в кафе-шантане. Каждый вечер она выходила на сцену с популярной песенкой «Кто видел Коко?». Завсегдатаи «Ротонды», галантные офицеры местного гарнизона, стараясь поддержать начинающую певицу, охотно бисировали и громко кричали: «Коко! Коко!». Прозвище закрепилось и стало ее вторым именем. В Париже, куда Коко переехала со своим другом – пехотинцем Этьеном Бальсаном, девушка занялась шляпками, может быть, потому, что шила их лучше, чем пела. Это и решило ее судьбу.

В начале прошлого века во Франции любой разговор о моде начинался со шляпок. Как лучше надеть этот головной убор, чтобы обратить на себя внимание мужчин. Кто, где и какого фасона приобрел очередную шляпку. Кому она идет, а кому нет. У Коко был дар выдумывать новые модели. Каждая ее шляпка была произведением искусства, единичным творением, изысканным и изящным. Она была больше, чем обыкновенной модисткой – она была настоящим художником и своим клиенткам шила шляпки исходя из индивидуальности каждой. И вскоре весь Париж заговорил о Коко. Ее клиентура постоянно расширялась.

Она не повторяла своих знаменитых предшественников, а делала то, что никто до нее не решался делать. Укоротила юбки и начала шить свитера из джерси. Помимо модных шляпок Габриэль предлагала дамам, падким на все новое и необычное, различные кофточки, блузки, матроски. Она создала заниженную талию, классическую рубашку, женские брюки и пляжную пижаму. Изобрела знаменитое «маленькое черное платье», которое быстро стало культовой одеждой и приобрело статусный символ. Множество компаний и домов моды до сих пор производят это платье по всему миру. Популярность его невероятна. Можно с уверенностью сказать, что это платье никогда не выйдет из моды.

Модели одежды Коко Шанель пришлись по вкусу баронессе Ротшильд, которая рекомендовала молодого дизайнера своим светским знакомым – принцессам, маркизам, графиням. Это был успех, ее имя стало известно всей Франции, она достигла того, к чему стремилась.

Вплоть до 1920 года у женщин был небогатый выбор духов. Как правило, парфюмеры предлагали легко узнаваемый запах одного цветка. Женщина могла благоухать розой, ландышем или жасмином. Любая смесь была чересчур резкой и быстро выдыхалась. Габриэль совершила революцию не только в моде, но и в парфюмерии. Она нарушила все табу и запреты в мире парфюма, и получила совершенно новые духи с устойчивым, загадочным и волнующим воображение ароматом. Ее сподвижник – химик Эрнест Бо – разработал несколько видов смесей, соединив вещества растительного происхождения с искусственными эссенциями. В одном из составов она почувствовала свежий аромат цветущего сада и нежный запах вечера при зажженных свечах, когда вдруг неожиданно возникает любовь. Новые духи она назвала «Шанель номер 5». На вопрос о названии Коко ответила: «Я всегда запускаю свою коллекцию на 5-й день 5-го месяца, поэтому номер 5, кажется, приносит мне удачу, поэтому я назову его No. 5». В начале 1950-х годов в одном из интервью Мэрилин Монро сказала, что все, что она носила в постели, – это несколько капель духов Chanel № 5. Несколькими днями позже заявление кинодивы резко увеличило продажи духов. Они по-прежнему остаются самым продаваемым парфюмом в мире.

Завоевав имя, став известным модельером и создав новые духи, Шанель вошла в интернациональный мир парижской богемы. Она дружила с Игорем Стравинским, Пабло Пикассо, Жаном Кокто. Многие знаменитости стремились пообщаться с ней просто из любопытства и были удивлены, обнаружив Коко умной, остроумной и оригинально мыслящей женщиной.

Узнать больше о биографии Коко Шанель можно в библиотеках города. Обращайтесь!

Текст подготовила Тамара Богданова,
Центральная городская библиотека Ангарска