Опубликовано 2023-02-23

23 февраля – 140 лет со дня рождения Карла Ясперса

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения немецкого философа, психолога и психиатра Карла Ясперса.

Родился Ясперс 23 февраля 1883 года в северной Германии в богатой семье. Учился на юридическом факультете, но потом поменял специализацию, занявшись изучением медицины. В 1909-м получил степень доктора медицины. Работал в психиатрической лечебнице.

Карл Ясперс внес большой вклад в развитие мировой науки. Им была написана книга «Всеобщая психопатология», ставшая классикой психиатрической литературы. Получив степень доктора психологии, Карл Ясперс преподавал психологию в Гейдельбергском университете – престижном учебном заведении Европы, впоследствии переименованном в честь самого Карла Ясперса.

В 1919 году Ясперс опубликовал свою работу «Психология мировоззрений». Отказался от психологии и полностью посвятил себя созданию философии нового типа – философии экзистенции. Под ней он понимал ту сторону человеческого бытия, которая не может быть изучена наукой. Для Ясперса экзистенция тождественна свободе, которая находится за пределами предметного мира. Он связывает свободу со знанием, произволом, законом и говорит, что без последних не может быть свободы. В 30-х годах вышло его трехтомное сочинение «Философия», над которым он работал больше десяти лет. Ясперс становится одним из ведущих философов Германии.

Однако с приходом к власти национал-социалистов наступил тяжелый, драматический период в жизни Карла Ясперса. В 1937 году его отстранили от преподавания и лишили права издавать в Германии свои работы. Причина: жена ученого была еврейкой.

Сам философ не поддерживал политику Гитлера, а придерживался следующей нравственно-политической идеи: «Нужно быть в первую очередь Человеком и лишь затем принадлежать по рождению к какому-то народу». Он считал, что высшей инстанцией могла бы стать солидарность всех государств. А принцип невмешательства во внутренние дела государства – попустительство несправедливости.

Позже он напишет один из известных трудов, осуждающих нацизм, –  «Вопрос о виновности. О политической ответственности Германии». Наряду с политической и уголовной ответственностью за содеянное зло Ясперс особое значение придавал моральной ответственности каждого отдельного лица. Его именуют «политическим моралистом», поскольку он всегда призывал современников к диалогу, к национальному согласию, к преодолению барьеров предвзятости и недоверия, к воспитанию умения «мысленно становиться на точку зрения другого», «пробиться друг к другу, говорить друг с другом, попытаться убедить друг друга». Только так, подчеркивал он, «мы создадим необходимую основу для того, чтобы говорить с другими народами».

Выстоять в условиях нацизма Карлу Ясперсу помогала интенсивная работа. Он продолжал писать. И только после войны были опубликованы его труды: «Ницше и христианство», «Декарт и философия», «О европейском духе», «Об истине», «Наше будущее и Гёте», «Истоки истории и ее цель», «Философская логика», «Об условиях и возможностях нового гуманизма» и другие.

В 1959 году Карл Ясперс стал лауреатом премии Эразма, которая присуждается за большой вклад в развитие европейской культуры. В 1964-м был удостоен ордена «За заслуги», вручаемого гражданским лицам.

Познакомиться с произведениями Карла Ясперса по психологии и философии вы можете в библиотеках города.

Текст подготовила Есения Комлева
Центральная городская библиотека Ангарска