Опубликовано 2026-06-25

25 июня – 135 лет со дня рождения Сергея Бонди
Приветствуем вас, дорогие читатели! Сегодня мы поговорим об очень интересном человеке – исследователе творчества Пушкина. Каждая его работа не просто углубляет наши представления о творчестве Александра Сергеевича, но и вооружает точными, безошибочными ориентирами, позволяющими постичь истинный смысл созданий поэта.
Сергей Михайлович Бонди – знаменитый советский литературовед, текстолог и пушкинист, доктор филологических наук, профессор МГУ. Он автор множества книг и статей о творчестве Александра Сергеевича Пушкина.
Сергей Бонди родился в Баку 13 (25) июня 1891 года в семье директора мореходного училища. В 1906 году семья переехала в Херсон. После окончания гимназии с золотой медалью в 1910 году он поступил на историко-филологический факультет Петроградского университета. Его учителями были выдающиеся лингвисты Иван Бодуэн де Куртенэ, Алексей Шахматов и Лев Щерба, а также литературовед Семен Венгеров.
Уже в годы учебы Бонди начал исследовать творчество Пушкина и вопросы истории русского стиха. Его дипломная работа, посвященная Тредиаковскому и реформе русского стихосложения, так и не была опубликована из-за событий 1917 года. Во время учебы Бонди познакомился с Александром Блоком и Всеволодом Мейерхольдом, а также участвовал в семинаре Семена Венгерова. После революции он работал в Книжной палате и Архиве цензуры и печати.
Свои первые научные работы о Пушкине он написал в студенческие годы. С 1921 года его публикации стали регулярными. В 1929 году его приняли в Пушкинскую комиссию. В 1931 году вышла его первая книга – «Новые страницы Пушкина».
В 1933 году он перешел на работу в Московский институт философии, литературы и искусства (МИФЛИ), где участвовал в подготовке академического издания полного собрания сочинений Пушкина. В МИФЛИ он разработал методологию исследования пушкинских черновиков, которая стала основой для текстологических принципов Полного собрания сочинений поэта в 16 томах (1937–1959).
В 1937 году был снят документальный фильм «Рукописи Пушкина» по сценарию Бонди. С 1941 года он преподавал в Московском педагогическом институте имени Потёмкина. Во время Великой Отечественной войны Бонди добровольно вступил в ополчение, но из-за глухоты не был мобилизован. В 1943 году он защитил докторскую диссертацию «Вопросы ритмики стиха». В 1950 году Бонди стал профессором кафедры истории русской литературы МГУ, где читал курс по истории русской литературы XIX века. Он также занимался исследованием двух зашифрованных листов, предположительно относящихся к X главе поэмы Пушкина «Евгений Онегин». Он предложил свою версию расшифровки этих листов и формирования главы.
Сергей Бонди не только занимался научной деятельностью, но и был талантливым артистом. Он прекрасно играл на альте и в студенческие годы выступал в оркестре Петербургского народного дома. В его круг общения входили композиторы Михаил Гнесин и Владимир Крюков, а также поэтесса Анна Ахматова. Его лекции, напоминавшие моноспектакли, пользовались огромной популярностью.
Из поэтов XX века Бонди особенно выделял Блока и Пастернака. В 1971 году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1981 году – орденом Дружбы народов – к своему 90-летию.
Сергей Михайлович Бонди скончался 29 августа 1983 года и похоронен на Введенском кладбище. В 2017 году, к 125-летию со дня рождения Бонди, был выпущен юбилейный сборник «И труд, и вдохновенье», подготовленный его дочерью Натальей и изданный Государственным литературным музеем.
Дорогие наши читатели, приглашаем вас посетить библиотеки нашего любимого города!
Текст подготовила Елена Селезнёва
Библиотека № 1 имени Валерия Алексеева