Опубликовано 2022-11-03

3 ноября – 135 лет со дня рождения Самуила Маршака

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Творчество этого выдающегося автора и сегодня не оставляет равнодушным ни одного человека. Кому из нас не известна сказка о глупом мышонке? Или о кошкином доме? Разве кто-то не знаком с героями сказки о двенадцати месяцах? Или ни разу не слышал о рассеянном чудаке, живущем на Бассейной улице? Практически все в детстве весело тарабанили гениальные в своей простоте строки. Как вы уже догадались, речь идет о непревзойденном писателе, поэте и знатоке детских душ Самуиле Яковлевиче Маршаке. В этом году исполняется 135 лет со дня его рождения.

Родился писатель в 1887 году в Воронежской слободе. Отец трудился в должности мастера мыловаренного завода. Мама занималась домом и растила детей. У Самуила было три сестры и два брата.

Детям из еврейских семей было трудно попасть на учебу в гимназию. Поэтому, когда вся семья засобиралась в Петербург, где отец нашел себе новую работу, Самуил остался в Острогожске. Но на каникулы приезжал к ним в Петербург. В одну из таких поездок его познакомили с известным критиком и искусствоведом Владимиром Стасовым, который сыграл большую роль в его жизни.

Литература вошла в жизнь Маршака с ранних лет. Первыми слушателями сочинений Самуила были его приятели. Поэтому стоит ли удивляться, что Стасов, прочтя стихи, записанные в тетради парня, сумел оценить его поэтический талант и приложил максимум усилий, чтобы Самуил получил место в одной из питерских гимназий.

В 1904 году Стасов представил Самуила Максиму Горькому. Узнав, что у парня есть проблемы со здоровьем, пошатнувшимся после переезда в Питер, Горький пригласил его в Ялту погостить у него на даче. В Ялте Маршак жил на протяжении двух лет.

В 1911 году Маршак с группой товарищей предпринял поездку на Ближний Восток, в которой он выполнял обязанности корреспондента. Спустя год поэт отправился в Англию, чтобы стать студентом Лондонского университета. После возвращения в Россию в 1914 году Самуил еще несколько раз менял место жительства, пока окончательно не поселился в Петрограде в 1922-м.

Первый раз произведения поэта увидели свет в 1907 году. Его дебютный сборник получил название «Сиониды» и был полностью посвящен волнующей его национальной теме. Помимо стихов Маршак занимался переводами.

Свои первые произведения он писал для взрослых читателей. По мнению критиков, лучшим из того, что было создано в те годы, можно назвать сборник стихотворений под названием «Палестина», созданный во время его путешествия на Ближний Восток. В годы обучения в Лондоне Самуила увлекло народное творчество Шотландии и Британии, он переводил баллады и произведения классиков. Его переводы и сегодня остаются одними из лучших.

Самуил Яковлевич руководил обучением детских писателей. Трудился как редактор, выпуская журнал для юных читателей «Воробей», позже он получил название «Новый Робинзон». В 1920 году писатель приложил максимум усилий для организации первого детского театра, в репертуаре которого появились постановки на основе его пьес – «Теремок» и «Двенадцать месяцев». Начиная с 1923 года в Петрограде постоянно выходят книги Маршака: «Вот какой рассеянный», «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке», «Багаж» и многие другие.

Итогом большого творческого пути писателя стал сборник статей «Воспитание словом», вышедший в 1961 году. В том же году вышла его автобиографическая повесть «В начале жизни». Последняя книга писателя – «Избранная лирика» – была напечатана в 1963 году.

К концу жизни Самуил Яковлевич практически ничего не видел. Катаракта привела к почти полной слепоте. Сердце литератора остановилось 4 июля 1964 года.

Но Маршак и сегодня – один из главных детских писателей в России, именно его стихи для многих становятся первыми в жизни. Работы писателя вы можете найти в библиотеках города и прочесть вместе с детьми!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска