Опубликовано: 2022-07-06

6 июля – 135 лет со дня рождения Марка Шагала

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 6 июля, исполняется 135 лет со дня рождения Марка Шагала – русского и французского художника еврейского происхождения. Марк Захарович является одним из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

Почти восемь десятилетий Шагал творил свой мир, в котором сплелись и библейские легенды, и образы фольклорного мышления, персонажи цирка и сказки, предметы быта. Он является художником-кудесником, художником-фантастом. Его творчество волнует и будоражит сознание магическим хаосом, погружает в мир миражей и видений.

Настоящее имя художника – Мовша (Моисей) Шагал. Он родился в Витебске, который тогда территориально относился к Российской империи, сейчас это Беларусь. Окраина этого города по приказу императрицы Екатерины II была отдана для еврейского поселения. Отца звали Хацкель Шагал, он работал в должности приказчика лавки, торгующей селедкой, отличался тихим характером, набожностью и трудолюбием. Мама – Фейга-Ита Чернина занималась воспитанием детей, которых, кроме старшего Мовши, родилось еще шестеро (сын и пять дочерей). Мама была абсолютной противоположностью отцу – общительная, энергичная, предприимчивая, сама занималась хозяйством и даже управляла своим супругом.

Будущий художник учился слабо и неохотно. Мальчишка сильно заикался, поэтому сторонился ровесников, боясь насмешек. Из-за этого у него абсолютно не было друзей.

Моисею очень нравилось рисовать, поэтому он с большим удовольствием изображал на бумаге все, что видел из окна своей комнаты. Родители были не в восторге от увлечения сына. Они мечтали, что из него получится хороший бухгалтер или приказчик, а рисование считали несерьезным занятием, которое не сможет обеспечить достойную жизнь. Зачастую рисунки сына мама использовала в качестве салфеток за обедом. Отец высказывал свое категорическое «нет», когда Мовша говорил, что хочет пойти в ученики к известному местному живописцу Юделю Пэну.

Но Моисей продолжал просить у отца деньги на обучение живописи, и после двух месяцев уговоров отец просто швырнул нужную сумму в окно. Будущий гений авангардизма бросился за купюрами и собирал их по всей мостовой, игнорируя насмешки прохожих.

Так он сделал первый шаг в мир живописи. Путь был сложным. Так же, как непрост собственный изобразительный язык Шагала. Но загадка его художественного мышления, его способа добираться до сути вещей, непредсказуемость его диалектики – всё это сделало его искусство неповторимым.

С творчеством этого неординарного художника можно познакомиться в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Здесь вы также сможете найти документально-поэтическую биографию Марка Шагала «Моя жизнь». Приходите! Ждем вас по адресу: 18 микрорайон, 1 дом.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска