Опубликовано 2022-12-17

17 декабря – 135 лет со дня рождения Йозефа Лады

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Йозеф Лада – известный чешский художник и писатель, автор многочисленных рисунков для мультфильмов, карикатур, книжных иллюстраций. В литературе знаменит своими детскими сказками, но всемирную известность Ладе принесли его иллюстрации к произведению Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка».

Йозеф родился 17 декабря 1887 года в семье сапожника в маленькой деревеньке. Он был четвертым, младшим ребенком в семье. Его отец был популярным шутником и собеседником, которого приглашали на все свадьбы, а мама была отличной рассказчицей чудесных сказок. В полугодовалом возрасте из-за травмы Йозеф ослеп на правый глаз.

Любовь к рисованию у него проснулась в раннем детстве. Его талант и рвение заметил приходской священник, который дал мальчику первые уроки графики. Отец художника хоть и гордился талантливым сыном, но считал, что потомку сапожника и думать нечего о художественной школе. Однако после долгих размышлений родители в 1902 году отдали мальчика учиться на маляра и мастера по изготовлению театральных декораций. Правда, Йозеф вскоре перешел на обучение книжно-позолотно-переплетному делу.

В 1904 году пражский еженедельник «Май» опубликовал два рисунка Лады – изображения вышеградского Славина и ротонды святого Мартина. Позже Йозеф начал посещать курсы рисования при Художественно-промышленной школе. Потом ему с третьей попытки удалось поступить на дневное отделение этого учебного заведения. Но спустя семестр Лада понял, что академическая муштра ему не по душе. Школа казалась ему напрасной потерей времени, и он бросил учебу.

Тем не менее, Лада продолжал самообразование, живя в Праге и зарабатывая деньги работой иллюстратора и карикатуриста в газетах и журналах. В 1906 году вышла в свет первая книга с его иллюстрациями – «Сказка о Гонзе и златовласой Исоль». А в 1911 году Йозеф Лада опубликовал свою первую собственную книжку для детей – «Мой алфавит». Молодому человеку и в голову не могло прийти, что эта азбука будет сопровождать многие поколения чешских детей в их первых путешествиях за тайнами родного языка.

В 20-30-х годах Йозеф Лада стал известным художником. Он представил свое творчество на Выставке декоративного искусства в Париже, издал первый том книги «Веселый учебник Лады», а в феврале 1926 года организовал первую самостоятельную выставку в пражском зале.

Особое место в творчестве Лады занимает его всемирно известный цикл иллюстраций к бессмертному роману о бравом солдате Швейке. С его автором, будущим классиком чешской литературы Ярославом Гашеком, Лада подружился еще в 1905 году.

Парадоксально, но Гашек никогда не видел Швейка таким, каким его знаем мы. Первого его героя из тетрадного издания 1922 года Лада изобразил стройным провинциальным простаком, обросшим подмастерье. Кругленький улыбающийся Швейк, а также другие колоритные фигуры книги – это плод творчества Лады уже после преждевременной кончины Гашека. В представлении миллионов бравый солдат Швейк навсегда будет связан с вечно улыбающимся толстеньким человеком с круглой головой и оттопыренными ушами – таким его нарисовал Лада.

Помимо амплуа создателя образа Швейка, которым он известен российским почитателям, Лада был знаменитым сказочником. Пожалуй, его самым известным литературным произведением стала детская сказка «Кот Микеш». Также его перу и кисти принадлежит великолепная «Сказка о хитрой кумушке Лисе». В 1992 году был издан ее перевод на русский язык.

Многие его произведения позже появились на телевизионных экранах в виде мультипликационных фильмов. В течение своей творческой жизни Йозеф Лада нарисовал около 15 000 иллюстраций и более 400 картин на разные темы. Йозеф был автором декораций и костюмов к девяти оперным постановкам, созданным коллективом Национального театра. За свои замечательные произведения Йозеф Лада получил в 1947 году звание народного художника Чехословакии.

Йозеф Лада умер за три дня до своего юбилея, 14 декабря 1957 года.

В библиотеках города вы можете найти книгу талантливого сказочника и писателя «Озорные сказки», а также прочесть «Похождения бравого солдата Швейка» с иллюстрациями Йозефа Лады. Приятного чтения!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска