Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 20223-11-24

24 ноября – 135 лет со дня рождения Дейла Карнеги

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня речь пойдет о великом лекторе, педагоге, психологе, писателе, который создал теорию психологии общения, стал автором собственной концепции бесконфликтного общения – Дейле Карнеги.

Родился Дейл Карнаги (настоящая фамилия писателя) 24 ноября 1888 года в небольшом городе штата Миссури в бедной семье фермеров.

Дейл был совсем маленьким, когда его начали привлекать к труду на ферме. В школе мальчик ни с кем не дружил, его одолевали комплексы из-за бедности семьи. Красноречие Дейла раскрылось на занятиях дискуссионного кружка, куда он пошел с целью избавиться от одиночества.

Позже Дейл стал студентом педагогического колледжа и параллельно продолжал развивать свое ораторское мастерство. Спустя некоторое время однокурсникам стало интересно послушать Карнаги, и они начали собираться специально.

Колледж Дейлу окончить не удалось. Нужно было как-то выживать, и молодой человек решил открыть курсы, которые могли посещать все местные фермеры. Но это занятие вскоре наскучило начинающему педагогу, он осознал, что хочет достичь в жизни больших вершин.

Дейл стал торговым агентом по продаже мясной продукции. Часто ему приходилось убеждать покупателей, благодаря чему он развивал навыки публичной речи. Дейл научился делать выводы, которые потом опубликовал в своей первой книге полезных советов. Он издал ее, но из всего тиража было продано всего два экземпляра.

Накопив денег, Дейл ушел из компании и поселился в Нью-Йорке. Бушевал экономический кризис, многие успешные и богатые люди разорялись и нуждались не только в финансовой, но и в психологической поддержке. Молодой оратор начал выступать с лекциями. Многим, кто приходил на его выступления, не хватало уверенности в завтрашнем дне, у кого-то имелись проблемы с родными, некоторые нуждались в совете по поводу своего бизнеса или карьеры.

Спустя время имя лектора стало известным. В 1922 году Дейл изменил фамилию с Карнаги на Карнеги.

С каждым годом оттачивалось мастерство оратора, он приобретал бесценный опыт общения, накапливал впечатления и выводы и в 1926 году издал книгу «Ораторское искусство и оказание влияния на деловых партнеров». Мало того, он создал собственную систему обучения, которую тут же запатентовал, и это начало приносить ему постоянный доход.

На протяжении следующих десяти лет Дейл пришел к выводу, что люди хотят научиться не просто говорить красиво, но и воздействовать на мировоззрение окружения, вплоть до принятия нужных им решений. Эти размышления он изложил в книге «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», которая стала самой значимой его работой.

Популярность книги объясняется тем, что автор в качестве примеров приводил жизненные ситуации, давал четкие практические советы – улыбаться, не критиковать, проявлять заинтересованность.

Успех книги был оглушительным, читатели с нетерпением ждали новых работ автора. И он не обманул их ожиданий, издав в 1948 году новую книгу под названием «Как перестать беспокоиться и начать жить». В ней Карнеги учил, как нужно самоуспокаиваться в самых разных ситуациях и местах – в дороге, на работе, в очереди. Дейл призывал жить сегодня и настраиваться на позитивное мышление. Кроме этого, для спокойствия человеку необходимо какое-то занятие, будь то работа, хобби или интересный досуг.

Свою следующую книгу Карнеги назвал «Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично».

Последние годы Карнеги прошли в нью-йоркском доме. Писатель страдал от серьезного заболевания. Это и стало причиной его смерти 1 ноября 1955 года.

Ознакомиться с трудами лектора вы можете в электронной библиотеке «ЛитРес», а также в библиотеках города.

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска