Опубликовано 2023-03-13

13 марта – 135 лет со дня рождения Антона Макаренко

Здравствуйте! 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Мы не можем не рассказать вам об известном на весь мир педагоге и писателе – Антоне Макаренко, труды которого остаются актуальными по сей день.

Антон Семенович родился 13 марта 1888 года, недалеко от деревни Белополье Сумского уезда Харьковской области. Отец трудился рабочим в железнодорожных мастерских, мама была домохозяйкой.

Антон в детстве часто болел и не всегда мог нормально общаться со своими сверстниками, поэтому рано начал увлекаться чтением. Его отец тоже очень любил читать и собрал хорошую коллекцию книг.

Когда мальчику исполнилось 13 лет, семья переехала в город Крюково. Антон стал учеником Кременчугского городского училища и успешно его окончил. Позже он поступил на педагогические курсы, так как понял, что его привлекает педагогика. Он хотел стать преподавателем начальной школы. Свою трудовую деятельность Антон Семенович начал в одной из школ города. В 1914 году Макаренко стал студентом Полтавского учительского института. Тогда же он решил попробовать себя в литературной деятельности. Свой первый рассказ «Глупый день» Антон отправил Максиму Горькому, но знаменитому писателю текст совершенно не понравился. После этого Макаренко на долгие годы оставил попытки стать писателем.

Все эти годы Антон Семенович разрабатывал собственную систему перевоспитания трудных детей, которую он смог применить на практике в трудовой колонии недалеко от Полтавы. Суть этой системы была в том, что из подростков формировались группы, которые занимались самостоятельным обустройством собственного быта. Макаренко призывал детей стремиться получить хорошее образование для того, чтобы в будущем получить достойную профессию. Педагог трудился вместе со своими воспитанниками, чтобы быть ближе к ним, никогда не выделялся на их фоне. Он уделял большое внимание культурной деятельности и часто устраивал спектакли, актерами в которых были сами воспитанники.

Позже Антона Семеновича отправили в другую колонию, которая находилась под Харьковом. Под его руководством трудные подростки избавлялись от вредных привычек и преступных навыков, начинали вести здоровый образ жизни.

В 1925 году он начал писать свою знаменитую «Педагогическую поэму». Эта работа заняла много лет и в 1933 году была издана. А в 1934 году Макаренко был принят в Союз советских писателей.

Последние годы жизни Макаренко посвятил литературной деятельности. В марте 1937 года он переехал в Москву, постоянно встречался с читателями, публиковал научные труды. Вместе с женой Антон Семенович создал «Книгу для родителей», где он описал свой взгляд на воспитание детей. Всего было опубликовано более 60 научных работ. В 1938 году были написаны повести «Флаги на башне» и «Честь». Многие его произведения были экранизированы.

Антон Семенович Макаренко умер 1 апреля 1939 года.

Работы этого известного педагога и писателя вы можете найти в библиотеках нашего города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска