131 год со дня рождения Бориса Пастернака

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 131 год со дня рождения Бориса Пастернака

Будущий писатель родился в Москве, в семье художника Леонида Пастернака и пианистки Розалии Кауфман. Рос Борис в творческом окружении. Учеба в гимназии Пастернаку давалась легко, он окончил ее с золотой медалью. А вот с будущей профессией Борис долго определиться не мог. Сначала поступил на юридическое отделение историко-филологического факультета Московского университета, затем перевелся на философское. Писатель окончил университет, но диплом так и не забрал.

В это время Пастернак пробовал писать стихи. Его привлекали разные литературные объединения. В 1913 году Пастернак опубликовал свое первое стихотворение в сборнике группы поэтов «Лирика», а уже в конце этого же года выпустил собственную книгу стихотворений «Близнец в тучах». Через три года вышел и второй сборник Пастернака – «Поверх барьеров».

Пастернак перевел многие произведения Поля Верлена, Джона Китса, Райнера Марии Рильке и других европейский поэтов. Борис Леонидович создавал и собственные произведения. Вышел сборник «Темы и вариации», появился цикл «Высокая болезнь» и роман в стихах «Спекторский». В конце 1920-х годов Пастернак дописал «Охранную грамоту» – автобиографические заметки о юности и первой любви, путешествиях по Европе и встречах с известными современниками. В 1931 году Пастернак посетил Грузию. Познакомился с местными поэтами, и к переводам добавилась и грузинская поэзия. Под впечатлением от поездки он написал цикл собственных стихотворений «Волны».

Пастернак участвовал в работе Союза писателей, а в 1934 году выступил с речью на его первом съезде. С началом войны Борис Пастернак с коллегами посетил подразделения советской армии. Под впечатлением от поездки он написал стихотворения «Преследование», «Смерть сапера», «Разведчики», очерки «Поездка в армию» и «Освобожденный город».

В 1946 году Пастернак начал писать роман «Доктор Живаго». Основным прообразом главной героини стала его новая любовь – Ольга Ивинская. Пастернак писал роман по частям, причем каждую часть он читал на встречах друзей, рассказывал о планах и задумках. После выхода первых глав Ольгу Ивинскую арестовали, пытали, требовали рассказать, о чем будет роман, станет ли он оппозиционным. Ее осудили и отправили в лагеря, где она пробыла 4 года.

В 1955 году Пастернак закончил роман. Однако советские редакции не спешили его печатать. О романе узнал крупный итальянский издатель и предложил выпустить произведение. Пастернак согласился и передал экземпляр романа за границу. Советское издательство от романа отказалось, и «Доктор Живаго» вышел в Италии.

23 октября 1958 года Шведский комитет присудил Пастернаку звание Нобелевского лауреата и премию с формулировкой «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы».

В этом же году «Доктор Живаго» был нелегально переиздан в Нидерландах на русском языке. В Советском Союзе всё равно считали, что награду ему вручили именно из-за «антисоветского» романа. Борис Леонидович вынужден был отказаться от премии. Но и это не спасало его от гонений со стороны власти и коллег. Пастернаку запретили иностранные переписки, встречи с зарубежными гостями и выезд за границу, исключили из Союза писателей. Роман осуждали даже те, кто его не читал.

В 1960 году Пастернак умер от рака легких. В 1987 году Борис Леонидович был реабилитирован и его посмертно вернули в Союз писателей СССР. Через год журнал «Новый мир» опубликовал роман «Доктор Живаго», а Шведская академия признала недействительным вынужденный отказ от награды. И в 1989 году на официальной церемонии Нобелевский диплом и медаль Бориса Пастернака передали его старшему сыну Евгению

С произведениями Бориса Пастернака вы можете познакомиться в библиотеках города, а также в электронной библиотеке «ЛитРес». Приятного чтения!

Текст подготовила Евгения Перова
Центральная городская библиотека Ангарска