131 год со дня рождения Анны Ахматовой

Добрый день, дорогие наши читатели! Сегодня, 23 июня, исполняется 131 год со дня рождения русского поэта Анны Ахматовой, известной своими элегантными стихами и страстной натурой.

Ей была уготована удивительная жизнь и огромная любовь миллионов почитателей после смерти. Одесская девчонка, любившая гулять босиком и купаться в море в любую погоду, выросла в стройную красавицу, с которой знаменитый художник Амедео Модильяни написал 16 портретов. Она не была счастлива ни в одном из своих трех браков, пережила две мировых войны, революцию, два ее мужа и сын были репрессированы. Она дважды номинировалась на Нобелевскую премию по литературе и незадолго до смерти стала почетным доктором Оксфордского университета.

Настоящая фамилия Ахматовой Горенко. Она родилась в семье потомственного дворянина, инженера-механика в отставке. Через год после рождения девочки семья переехала в Царское село. В 1905 году родители развелись, и мать с детьми уехала в Евпаторию, а затем в Киев. В юности Анна училась в гимназиях, позже изучала юриспруденцию в Киеве и филологию на Высших женских курсах в Санкт-Петербурге. Ахматова называла этот город своей колыбелью и описывала в автобиографических заметках улицы своего детства, где играли шарманки, бродили старьевщики и лудильщики, стояли дома всех оттенков красного цвета, а на черных лестницах пахло блинами, грибами, кофе и кошками.

Первые стихи были опубликованы в 1907 году, в 1910 Анна вышла замуж за поэта-акмеиста Николая Гумилева. 1912 год был ознаменован рождением сына Льва и выходом в печать первого сборника стихов «Вечер». Позднее к своей первой книге, которая во многом определяла теоретическую программу нового литературного направления – акмеизма, поэтесса относилась прохладно. В 1914 году в свет вышел второй сборник «Четки», который закрепил мнение об истинном поэтическом таланте Анны Ахматовой. В 1917 году появился следующий сборник под названием «Белая стая». В начале 1920-х были изданы еще два сборника – «Подорожник» и «Anno Domini» («В лето Господне»).

И после этого в течение 18 лет в печати не появилось ни одного ее стихотворения. Причины были разные, но одна из главных – неприятие ее стихотворного творчества советской критикой. В 1940 году публикуется сборник «Из шести книг». Великая Отечественная война застала поэтессу в Ленинграде, затем была эвакуация в Ташкент и возвращение в 1944 году. В 1946 году она была подвергнута несправедливой критике и исключена из Союза писателей.

Ее сын, Лев Гумилев, отбывал наказание в исправительно-трудовых лагерях как политический преступник. Она пыталась его спасти и даже написала прославляющий советскую власть цикл «Слава Миру», но все ее попытки были безуспешными. Лев обвинил мать в бездействии – это стало для Ахматовой тяжелым ударом. Целое десятилетие Ахматова занималась художественными переводами. И только со второй половины 1950-х ее стихи стали возвращаться к читателям, с 1958 года издаются стихотворные сборники. В 1962 году была закончена «Поэма без героя», которая создавалась 22 года. Умерла Анна Ахматова 5 марта 1966 года, похоронена в Комарове под Санкт-Петербургом.

Лишь в конце 1980-х годов стихотворения поэтессы стали издаваться полностью, без вмешательства цензуры.

В электронной библиотеке «ЛитРес» можно найти сборники Анны Ахматовой, в том числе книгу под названием «Ты письмо мое, милый, не комкай», куда вошли произведения из семи прижизненных сборников, а также стихи, не вошедшие ни в один из сборников. Перед вами предстанет светлая, мудрая и прекрасная поэзия величайшей из поэтесс в русской литературе.

Анна Ахматова дружила со многими известными людьми своего времени: Осипом Мандельштамом, Амедео Модильяни, Исайей Берлином, Иосифом Бродским. С ее уходом закончилась эпоха Серебряного века. В книгу «Листки из дневника. Проза. Письма» вошли воспоминания Анны Андреевны, дневниковые заметки, избранные статьи, фрагменты переписки, то, что не всегда выносится на публику, то, что поэт держит при себе.
Приятного чтения!

Материал подготовила Светлана Устинова