Опубликовано 2023-09-22

22 сентября – 130 лет со дня рождения Алексея Лосева

Добрый день, дорогие книгочеи! Сегодня, 22 сентября, исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося философа и филолога, создателя особого направления в отечественной философии языка, автора грандиозных исследований по античности – Алексея Федоровича Лосева.

Родился Алексей Лосев 22 сентября 1893 года в Новочеркасске, окончил Московский университет по двум отделениям: философии и классической филологии. Дружил с Николаем Бердяевым, был учеником Павла Флоренского.

Лосев был человеком энциклопедических знаний, обладал аналитическим умом и неординарным мышлением. Первый крупный научный труд, «Античный космос и современная наука», Лосев написал на основе знаний, почерпнутых в гимназии и усиленных непрерывным самообразованием. И в дальнейшем его труды будут поражать своей масштабностью, попытками объяснить диалектику музыки, математики, языка, мифа, структурировать хаос.

В 1920-е годы Лосев стал профессором Московской консерватории и написал ряд работ по философии музыки.

В 1929 году Лосев вместе с женой Валентиной Михайловной тайно постригся в монахи от афонских старцев –  и остался верен своему монашескому сану до самой смерти. Супруги Лосевы принимают монашеские имена Андроник и Афанасия.

Переворот в его жизни произошел из-за написания книги «Диалектика мифа». Алексей Федорович спроецировал теорию рождения мифа на современную действительность, где буквально обожествлялись идеи материализма, классовой борьбы, построения социализма в отдельно взятой стране. У философа выходило, что советское общество заставляет себя жить по законам мифотворчества.

«Так всегда и бывает, что доказуемое и выводное основывается на недоказуемом и самоочевидном; и мифология только тогда и есть мифология, если она не доказывается, если она не может и не должна быть доказываемой», – писал Алексей Лосев. Он был арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы. Репрессии коснулись и жены Лосева – ее приговорили к 5 годам.

Отбывал наказание на строительстве Беломорско-Балтийского канала, почти полностью потерял зрение, лишь частично восстановив с годами возможность видеть. В наши годы вышла книга переписки, в которую включены письма супругов, написанные в годы ссылки.

После возвращения из ссылки читал курсы античной литературы, логики, эстетики и истории философии в вузах Москвы, однако философию ему преподавать не разрешалось. Был профессором Нижегородского университета, Московской консерватории, а затем и других столичных вузов, в том числе Московского государственного университета.

В 1960-х годах вышел первый том «Истории античной эстетики», взорвавший традиционные представления об античности. Год за годом и том за томом выходили новые книги по античной эстетике, открывая аспекты античного идеализма от Сократа, Платона и Аристотеля до мистической апофатики Плотина и неоплатоников. В это же время появилась книга «Владимир Соловьев». Тираж книги был сначала полностью арестован, но потом всё же распродан в дальних уголках страны.

Умер Алексей Федорович Лосев в высшей степени символично: 24 мая 1988 года, в день святых и равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которых Лосев чтил всю жизнь.

О жизни Алексея Федоровича в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга доктора филологических наук, профессора филфака МГУ Азы Алибековны Тахо-Годи, многолетней помощницы Алексея Федоровича.

Хорошего вам чтения, познания мира и диалектики его развития!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска