Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-11

11 февраля – 130 лет со дня рождения Виталия Бианки

Здравствуйте, дорогие читатели! В этот зимний день спешим вам рассказать о великом писателе, на произведениях которого выросло уже не одно поколение. Это советский детский писатель Виталий Бианки.

Родился Бианки 11 февраля 1894 года в Петербурге. Отец писателя занимал должность заведующего орнитологическим отделом в зоологическом музее при Петербургской академии наук. Он был настолько увлечен своим делом, что дом был подобием зоопарка. Птицы в клетках располагались почти в каждой комнате рядом с аквариумом и террариумом для змей, ящериц и черепах. Вместе со своими домашними питомцами семейство Бианки проводило каждое лето в деревушке Лебяжье. Богатая природа вокруг их дачи способствовала тому, что дети с ранних лет начали изучать ее многообразие.

После окончания гимназии Виталий стал студентом Петербургского университета, выбрав своей специальностью естественные науки. Но тут грянула Первая мировая война, и об учебе пришлось забыть – Бианки мобилизовали на фронт.

Виталий вступил в партию эсеров, служил в армии Колчака. В связи с этим он оказался под пристальным вниманием советских властей и был арестован. Позже его сослали в город Уральск.

После революции Бианки несколько лет жил в Бийске, на Алтае. Именно в те годы появились его первые детские рассказы. Он наблюдал за окружающим миром, жизнью животных, и его записи потом стали отправной точкой в рассказах о природе. Он издал около 120 своих книг.

Творческая биография Бианки вышла на новый уровень в 1922 году, когда он вернулся в родной Ленинград после долгих лет жизни на Алтае. В родном городе писатель начал заниматься в кружке Самуила Маршака и полностью погрузился в написание произведений, в которых зеленела трава, щебетали птицы и животные отправлялись за новыми приключениями.

Первая сказка получила название «Путешествие красноголового воробья». Она очень понравилась детской аудитории. Вслед за этим Бианки написал еще несколько книг – «Мышонок Пик», «Лесные домишки», «Чей нос лучше?».

Многим поколениям детей полюбились небольшие юмористические рассказы: «Первая охота», «Как муравьишка домой спешил», «Теремок», «Мишка-башка», «Сова».

Главные герои книг Бианки знакомят юных читателей с окружающим миром. В них собраны ответы на самые интересные вопросы для детей, в доходчивой форме объясняются причины замерзания рек, миграций птиц и многое другое.

Бианки создал одну удивительную работу. Речь идет о книге под названием «Лесная газета», над которой он начал трудиться в 1924 году. Вплоть до 1958 года напечатали десять ее изданий, постоянно дополняющихся и изменяющихся внешне. В этой книге предусмотрено 12 глав, в каждой из них описывается определенный месяц года. Бианки подавал эту книгу в виде газеты, страничка могла содержать объявление, телеграмму и даже небольшие юмористические рассказы, в которых в смешной форме передавались новости о лесной жизни. Популярности писателю добавила и программа, которую он вел в эфире радио «Вести леса». Ее до сих пор помнят те, чье детство пришлось на 50-е годы.

На страницах дневника Виталий оставил запись о том, что он движется вперед благодаря какой-то жизнерадостной силе, что именно она дала ему все то хорошее, что случилось с ним в жизни.

Сердце известного детского писателя остановилось 10 июня 1959 года.

Вы можете найти произведения писателя в библиотеках города и окунуться в мир природы вместе с вашими детьми. Читайте вместе с нами добрые книги!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска