2023-08-05

130 лет со дня рождения Веры Холодной

Приветствуем постоянных читателей «Книгодаря» и тех, кто только что присоединился к информационным страничкам, посвященным юбилярам и интересным событиям, которые произошли недавно или сотни лет назад.

Сегодня речь пойдет о русской актрисе немого кино Вере Холодной. Она родилась 5 августа 1893 года в Полтаве. Девичья фамилия – Левченко. Семья Веры считалась интеллигентной, отец был преподавателем словесности в гимназии. Мать Веры окончила институт благородных девиц и считала воспитание детей своей главной обязанностью в жизни. Вера в семье была долгожданной старшей дочерью, ее младших сестер звали Софья и Надежда.

Когда Вере исполнилось два года, ее отца вместе с семьей по работе перевели в Москву. Спустя восемь лет глава семейства скончался от холеры. Мать тоже не отличалась идеальным здоровьем и сильно болела, поэтому все тяготы ухода за младшими сестричками пали на старшую Веру

В Москве Вера сдала экзамен и стала ученицей балетного училища Большого театра. Учиться девушке нравилось, сложные хореографические па ей давались легко. Пела девочка очень хорошо, этот талант достался ей от папы. Именно папа учил девочку кукольным спектаклям, в игровой форме привив Вере рвение к театру и сцене. Карьера в танцах так и напрашивалась, но свое веское слово сказала бабушка Веры. Она твердо заявила, что фривольные танцы не подходят ее внучке, лучше заняться наукой. Наука, по мнению бабушки Веры, должна помочь добиться успеха в жизни. Спустя время Вера сильно пожалела, что не продолжила танцевальную карьеру.

Первое появление Веры Холодной в синематографе состоялось в 1914 году. Попала в кино девушка благодаря своей привлекательной внешности. Режиссер Владимир Гардин заметил эффектную Веру и пригласил симпатичную девушку сыграть итальянку-кормилицу в «Анне Карениной». Но в процессе съемок Гардин разочаровался в актрисе, заявив, что, кроме внешности, у Холодной нет ничего пригодного для киносъемок.

Вера не стала зацикливаться на мнении режиссера, а просто продолжала сниматься. Другой режиссер увидел Веру в главной роли в мелодраме под названием «Песнь торжествующей любви». Считается, что именно эта роль является вершиной творческой славы Веры Холодной.

После этого фильма Вера успешно снялась еще в нескольких кинолентах. Играла девушка не только молодых и привлекательных красоток. Ей давали роли и пожилых дам. Яркий пример – роль в ленте «Лунная красавица».

Всего за пять лет карьеры ей удалось стать самой знаменитой киноактрисой своего времени. За время своей непродолжительной карьеры Вера Холодная снялась более чем в сорока фильмах. Тогда говорить о Вере как о кинозвезде было бы неправильно. В те времена тщательно скрывали даже название картины, не говоря про имена актеров. Это было нужно, чтобы конкуренты не могли перехватить сюжет. Но зрители того времени четко знали, что хотели смотреть именно кино с Верой Холодной, поэтому ее можно назвать первой отечественной кинозвездой. Режиссура, сюжет и декорации были вторичными. Зритель того времени хотел видеть на экране именно Веру Холодную в любой роли. Это и обеспечивало девушке славу.

А вот что обеспечивало Вере спокойствие и счастье в личной жизни, можно узнать из книг и интернет-источников, посетив отдел искусств Центральной городской библиотеки. Всегда рады видеть своих читателей по адресу: 18 микрорайон, дом 1.

Текст подготовила Галина Черемисова
Центральная городская библиотека Ангарска