Опубликовано 2022-02-16

16 февраля – 130 лет со дня рождения Михаила Тухачевского

Здравствуйте, наши дорогие читатели! 16 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Тухачевского, одного из самых неоднозначных советских военачальников – героев Гражданской войны. Одни историки считают его блестящим военным теоретиком и полководцем, создателем Красной армии. Другие биографы, «выхватывая» отдельные фрагменты его жизни, видят в нем карьериста, заговорщика и карателя, потопившего в крови Кронштадтский мятеж и задушившего крестьянское восстание на Тамбовщине.

Михаил Николаевич Тухачевский родился в 1893 году в дворянской семье. С отличием окончил Александровское военное училище. Первую мировую войну встретил подпоручиком. Воевал с австрийцами и немцами, за проявленный героизм пять раз за полгода награждался орденами.

В 1918 году добровольно вступил в Красную армию. В годы Гражданской войны Тухачевский возглавлял борьбу против дивизий адмирала Колчака в Сибири, сражался против белогвардейцев в южных районах России, воевал против Деникина на Кубани.

После Гражданской войны был командующим войсками Западного и Ленинградского военных округов, начальником Военной академии, заместителем наркома обороны СССР Климента Ворошилова. Одним из первых удостоен звания маршала Советского Союза.

Тухачевский сыграл большую роль в создании и реконструкции Красной армии. По его инициативе в армии внедрялась новая техника, войска оснащались авиацией, танками, артиллерией. Он был автором ряда крупных военно-теоретических трудов.

В мае 1937 года Тухачевский был арестован по обвинению в подготовке военного заговора против руководства СССР. Причиной стали амбиции Тухачевского, выходившие за должностные рамки, его несомненный авторитет, лидерство в высшем командном составе и многолетние тесные связи с другими военачальниками, грозившие военным переворотом. На скамье подсудимых оказались и другие легендарные красные командиры, герои Гражданской войны.

В июне 1937 года 44-летнего маршала лишили воинского звания и расстреляли. Были арестованы и осуждены почти все члены семьи маршала.

В 1957 году Тухачевский был полностью реабилитирован. Из сталинских лагерей вернулись оставшиеся в живых дочь Тухачевского и три его сестры. Его мать, братья и жена погибли.

Подробнее о жизни и боевом пути советского полководца рассказывает книга Юрия Рубцова «Маршалы Сталина». Приходите в библиотеки города.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска