Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-03-11

11 марта – 130 лет со дня рождения Лазаря Бермана

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня вспомним Лазаря Бермана – русского поэта, писателя, журналиста.

Родился писатель 11 марта 1894 года в Санкт-Петербурге. Отец – Василий Лазаревич Берман – был юристом, историком, путешественником. Умер в Каире от чахотки, когда сыну было два года. Мать пережила отца почти на пятьдесят лет и погибла в Ленинградскую блокаду.

В 1905 году Лазарь поступил в петербургскую гимназию, где проучился два года, позже перешел в Тенишевское училище. В 1912 году вышел стихотворный сборник «Пепел», в который вошли стихи Бермана. А в 1915 году вышел второй сборник его стихов – «Неотступная свита».

Лазарь Васильевич продолжил учиться на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1915 году поступил секретарем в журнал «Голос жизни». Также с июня 1917 года служил в школе шоферов броневого запасного автомобильного дивизиона.

В 1918 году добровольцем поступил в Красную армию, в автомобильные части Западного фронта. Был помощником шофера, заведующим гаражом, командиром автоотряда, заведовал экспедиционной частью автомастерских. Такая деятельность наложила отпечаток и на творчество писателя. Появилась научно-популярная повесть-сказка «Путешествие по стране Авто». Мальчик-лилипут попадает в страну великанов, где к тому времени техника достигла современного уровня. Автор живо и занимательно описывает приключения маленького героя, объясняя устройство и принцип действия двигателя внутреннего сгорания.

В 1920-1921 годах Лазарь Берман работал секретарем в Петроградском отделении Союза поэтов. Организовал издательство «Эрато». После демобилизации поступил на автомобильное отделение электромеханического факультета Технико-педагогического института, который окончил в 1922 году.

Во второй половине 1920-х годов работал в газете «Ленинские искры», руководил пионерской радиопередачей. В сентябре 1921 года вышла его поэтическая книга «Новая Троя».

Позже Берман стал секретарем журнала «Новый Робинзон». А в 1929 году «Красная газета» командировала его в «карскую экспедицию». Ледокол «Красин» в сопровождении нескольких судов должен был обогнуть Скандинавию, найти проход через льды к устьям сибирских рек. Об этом маршруте Лазарь Васильевич оставил путевые заметки.

В декабре 1929 года Берман переехал в Москву. Работал редактором газет-учебников, а в 1939 году организовал автомобильный кружок для детей.

Во время Великой Отечественной войны Лазарь Васильевич был мобилизован и определен рядовым в караульную роту в Москве. С 1943 до 1945 года воевал в составе автослужбы 2-го Украинского фронта.

После демобилизации Берман вернулся к руководству автомобильным кружком, при котором возникла «Первая детская автомобильная трасса» – прообраз современных картодромов.

Лазарь Васильевич написал несколько популярных книг о технике для детей: про трамваи, автомобили, работу корабля-сухогруза. Умер писатель в 1980 году в Москве. Давайте помнить и читать произведения столь разностороннего человека. Ждем вас!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска