Опубликовано 2023-01-22

22 января – 125 лет со дня рождения Сергея Эйзенштейна

Здравствуйте, дорогие читатели! 125 лет назад, 22 января 1898 года, родился выдающийся советский режиссер Сергей Эйзенштейн. Сегодня его имя по праву вписано в историю кинематографа, но при жизни режиссера его постановки, его методы вызывали не только восторг, но и споры, критику, а порой и резкое неприятие.

Сергей Михайлович поддержал советскую власть и даже «расстраивался» из-за своего непролетарского происхождения. Образованию ребенка в «непролетарской» семье уделяли пристальное внимание: Сергей выучил английский, французский и немецкий языки, играл на рояле, ездил верхом, познакомился с рисованием и фотографией.

В дни революции Эйзенштейн учился в Институте гражданских инженеров в Санкт-Петербурге, весной его призвали в инженерные войска, а в марте 1918 года он вступил в ряды Красной армии. Именно там он вплотную занялся театром: попробовал себя в роли художника-декоратора, актера и режиссера.

В качестве художника-декоратора Сергей устроился в труппу Первого рабочего театра Пролеткульта, а в 1921 году поступил в Государственные высшие режиссерские мастерские Всеволода Мейерхольда. Эйзенштейн сразу проявил себя как сторонник революционного искусства. При оформлении спектакля «Мексиканец» по рассказу Джека Лондона он частенько брал на себя роль режиссера и пытался внедрять свежие идеи.

Работая в Пролеткульте, Эйзенштейн ввел такое понятие, как «монтаж аттракционов». Аттракционом он считал всё, что способно подвергнуть зрителя чувственному воздействию, а при монтаже он эти аттракционы соединял. Театральная сцена при этом больше напоминала цирковой манеж, актеров зрители часто наблюдали прямо у себя над головами парящими на тросах. Классические пьесы А. Островского становились совершенно неузнаваемыми при таком оригинальном режиссерском прочтении!

Первой кинематографической работой Эйзенштейна был «Дневник Глумова». Затем он решил снять цикл фильмов «К диктатуре». В 1925 году на экраны страны вышла первая часть – «Стачка». Метод «монтажа аттракционов» он применил и в фильме – вставил выступление Льва Троцкого на многолюдном митинге. Кто-то резко критиковал эту работу, а кто-то называл революцией в мире кино.

Следующим в этом цикле был фильм 1925 года «Броненосец «Потемкин». Эта работа имела триумф во всем мире. Американская киноакадемия признала «Броненосец «Потемкин» лучшим фильмом 1926 года, а на Парижской выставке искусств он получил высшую награду. Картина неоднократно входила в списки «лучших фильмов всех времен и народов» и до сих пор изучается во всех киношколах мира как образец режиссерского мастерства. О создании фильма пишет в своей книге «Эпоха и кино» Г. В. Александров.

Через два года Эйзенштейн снял следующий фильм цикла – «Октябрь». Ленина в нем сыграл рабочий металлургического завода В. Никандров. И опять мнения разделились – например, картину ругал В. Маяковский.

В 1928 году С. Эйзенштейн, актер Г. Александров и оператор Э. Тиссэ отправились в турне по Америке и Европе. С. М. Эйзенштейн читал лекции в университетах Европы, выступал на радио. Но вскоре Сталин категорично потребовал, чтобы режиссер вернулся на родину. Дома Эйзенштейна ждала немилость вождя, от расстрела его уберегло заступничество А. Жданова и В. Молотова. От съемок его отлучили, и некоторое время он был заведующим кафедрой режиссуры Государственного института кинематографии.

В 1935 году он вернулся к съемкам, но и тут «оплошал» – снял фильм о Павлике Морозове, включив в него сцену разрушения церкви. Фильм не просто запретили – смыли все пленки. После чего последовали два года травли, болезнь, попытка самоубийства.

Но в 1938 году, когда уже чувствовалась близость большой войны с Германией, Эйзенштейн создал еще один свой шедевр – фильм «Александр Невский». Сергею Михайловичу присудили орден Ленина, затем Сталинскую премию и степень доктора искусствоведения.

В годы войны Эйзенштейн работал над своей последней картиной «Иван Грозный». Первая часть фильма вышла в 1945 году, и режиссера удостоили уже второй Сталинской премии. Сам Чарли Чаплин назвал этот фильм лучшим историческим фильмом мирового кино.

В 1946 году на Эйзенштейна обрушились удары судьбы – у него умерла мать, был расстрелян его учитель Всеволод Мейерхольд. Кроме того, как он и предчувствовал, вторая серия фильма «Иван Грозный» вызвала гнев Сталина и была запрещена. В Иване Грозном Сталин видел самого себя, и если в первой части фильма царь предстает перед зрителем победителем боярской оппозиции и борцом за единство страны, то во второй части Грозный выглядит откровенным тираном с больной совестью. От переживаний у Сергея Эйзенштейна случился инфаркт. В черновом варианте вторая серия вышла только в 1958 году.

А всё в том же 1946-м, несмотря на запрет врачей, Сергей Эйзенштейн стал писать книгу своих мемуаров. Сегодня она издана в двух томах.

В 1948 году Сергей Эйзенштейн скончался от сердечного приступа. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.

Книги о выдающемся режиссере вы можете взять в библиотеках Ангарска и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Надежда Краснощёкова
Семейная библиотека № 20 «Гнездышко»

Книгодарь