Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2023-11-29

29 ноября – 125 лет со дня рождения Клайва Льюиса

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы с вами поговорим об английском писателе и поэте, который писал в жанре фантастики, – Клайве Льюисе.

Родился Клайв Стейплз Льюис 29 ноября 1898 года в городе Белфаст, который находится на территории современной Ирландии.

Воспитанием Клайва и его брата занималась няня, она и привила им любовь к чтению волшебных сказок. Будущий писатель увлекся изучением скандинавского фольклора и греческой мифологии, что в дальнейшем отразилось на его творчестве.

Окончив среднюю школу, Льюис поступил в Оксфорд. Но доучиться не успел, так как почти сразу его отправили на фронт. После ранения и демобилизации Клайв вернулся в университет.

Свою писательскую деятельность Льюис начал, когда работал преподавателем английской литературы в оксфордском колледже Магдалины. Свой первый сборник стихов «Угнетенный дух» он опубликовал под псевдонимом Клайв Гамильтон. Первым крупным художественным произведением автора можно считать роман «Кружной путь, или Блуждания паломника», который был написан в 1933 году. Литературные критики не оценили эту работу, и писателю пришлось оставить на время религиозные темы. Тогда он начал работу над первым произведением цикла «Космическая трилогия», в который вошли романы «За пределы безмолвной планеты», «Мерзейшая мощь» и «Переландра». Что интересно, прообразом главного героя стал его друг и коллега – Джон Толкин.

А свой известный во всем мире цикл «Хроники Нарнии» автор писал целых 7 лет, начиная с 1956 года. Он был переведен на 47 языков и продан миллионными тиражами. Писатель создал историю о путешествии четверых друзей в сказочный мир, который полон чудес и опасностей. В каждой из 7 книг саги главные герои попадали в волшебные ситуации, преодолевали трудности и находили новых друзей. В этот цикл вошли романы «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», «Принц Каспиан», «Покоритель Зари, или Плавание на край света», «Серебряное кресло», «Конь и его мальчик», «Племянник чародея» и «Последняя битва». Серия романов обрела огромную популярность среди детей и взрослых. «Хроники Нарнии» неоднократно экранизировались, первый фильм вышел на экраны в 2005 году.

Если вы еще не знакомы с произведениями Клайва Льюиса, приглашаем посетить библиотеки нашего города. Также его произведения вы можете найти в электронной библиотеке «ЛитРес».

Приятного чтения!

Текст подготовила Олеся Дейнеко