125 лет со дня рождения Ирины Одоевцевой

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня, 27 июня, отмечается 125 лет со дня рождения русской поэтессы и прозаика Ирины Одоевцевой. С датой ее рождения связаны загадочные истории. Справочники датой рождения называют июль или февраль 1895 года, но сама она в разное время говорила про март или сентябрь. Войдя в творческую среду Петрограда, поэтесса убавила себе шесть лет и писала в стихах про «девятнадцать жасминовых лет», зато в старости специально состарила себя, чтобы попасть вместе с мужем в приют для престарелых. Истину выяснить трудно – в архивах до сих пор не нашлась метрика Ирины Владимировны Одоевцевой.

Точнее, Ираиды Густавовны Гейнике, как ее звали на самом деле. Детство Ираиды прошло в Риге. Во время Первой мировой войны семья перебралась в Петроград. В 1918 году она стала посещать занятия в Институте живого слова, где читал лекции Николай Гумилев. Набравшись смелости, показала мэтру свои стихи, конечно же слабые и подражательные. Выслушав беспощадную критику, решила не ходить на занятия Гумилева, но в итоге признала его правоту и тетрадку со стихами сожгла. А потом настал день, когда наставник похвалил ее. Заслужив «звание» лучшей ученицы, она стала его другом и верным слушателем. Тогда же Гумилев познакомил ее со всеми питерскими знаменитостями, от Блока до Мандельштама.

Поэт Георгий Адамович вспоминал: «Кто из посещавших тогда петербургские литературные собрания не помнит на эстраде стройную, белокурую, юную женщину, почти что еще девочку с огромным черным бантом в волосах, нараспев, весело и торопливо, слегка грассируя, читающую стихи, заставляя улыбаться всех без исключения, даже людей, от улыбки в те годы отвыкших?».

В черном для литературного Петрограда 1921 году – сначала похороны Блока, потом панихида по расстрелянному Гумилеву Одоевцева стала женой поэта Георгия Иванова. Иванов был в числе тех, кто добровольно поехал вслед за высланными из России оппозиционными представителями интеллигенции. За границей Ирина Одоевцева познакомилась с теми, кого не успела узнать на родине, – Константином Бальмонтом, Игорем Северяниным, Сергеем Есениным. Нужда заставила ее забросить стихи и начать писать рассказы. За рассказами последовали романы, разруганные критиками, однако охотно читаемые эмигрантами, особенно женщинами. О ее первом романе «Ангел смерти» в американской прессе писали: «Это роман юности, полный снов, ужаса, очарования, редкой прелести. Он легок и в то же время чрезвычайно содержателен». Следующий роман – «Изольда» – также не оставил равнодушными ни соотечественников, оказавшихся за границей, ни зарубежную прессу. Своим названием он отсылает к известной средневековой истории любви Тристана и Изольды.

Но самой главной заслугой Ирины Одоевцевой является мемуарная дилогия «На берегах Невы» и «На берегах Сены». С истинно поэтическим даром она воссоздает литературный Петроград во время Октябрьский революции и в послереволюционные годы. Оптимистичная, коммуникабельная Ирина Одоевцева всегда находилась в гуще тогдашней литературной «тусовки». Ее отличало умение слушать, и ей часто рассказывали очень личное, чуть ли не исповедовались. А феноменальная память позволила ей через много десятков лет воспроизвести каждое слово из разговоров и дискуссий тех времен. Герои книги «На берегах Невы»Анна Ахматова, Андрей Белый, Александр Блок, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам и другие блистательные русские поэты и писатели. Больше всего внимания в книге уделено Николаю Гумилеву, что, в общем-то, неудивительно.

Успех книги вдохновил Ирину Одоевцеву на создание второй части воспоминаний, книги «На берегах Сены», посвященной жизни русских литераторов в эмиграции. Персонажами книги стали Константин Бальмонт, Георгий Иванов, Иван Бунин, Игорь Северянин, Георгий Адамович и другие. По сути, весь оказавшийся в изгнании русский Серебряный век. Своими книгами мемуаров она вернула в Россию всех умерших вдали от родины друзей.

Ирину Одоевцеву называют «последней из Серебряного века». В 1922 году она уехала в Париж, а в 1987, прожив в эмиграции более полувека, вернулась на родину. 92-летнюю писательницу в Петербурге (тогда Ленинграде) ждал восторженный прием, городские власти выделили квартиру на Невском проспекте, обеспечили пенсию и медицинский уход. Довольно быстро большими тиражами были изданы обе книги воспоминаний Одоевцевой.

Умерла Ирина Владимировна 14 октября 1990 года. Уйдя к берегам своей последней реки, она оставила нам выразительные портреты современников. В предисловии к книге «На берегах Невы» написала: «Я пишу эти воспоминания с тайной надеждой, что вы, мои читатели, полюбите, как живых, тех, о ком я вспоминаю. Полюбите их, воскресите их в своей памяти и сердцах. И тем самым подарите им бессмертие».

Приятного вам чтения!

Материал подготовила Ирина Петрова