Опубликовано 2023-06-22

22 июня – 125 лет со дня рождения Эриха Марии Ремарка

Здравствуйте, уважаемые читатели! 22 июня исполняется 125 лет со дня рождения Эриха Марии Ремарка – известного писателя ХХ века. Его романы отличает простота стиля, и, несмотря на это, они захватывают с первой строчки. Их читает уже не одно поколение, и будут читать благодарные потомки. Эрих Мария Ремарк сам себя приписывал к «потерянному поколению» восемнадцатилетних, вынужденных брать оружие и отправляться на фронт, чтобы убивать своих ровесников. Тема войны звучит практически в каждом его произведении.

Эрих Ремарк – уроженец Германской империи. Он родился в городе Оснабрюк. Родной город писателя станет прототипом захолустного городка Верденбрюка, появляющегося практически во всех книгах Ремарка. Здесь Ремарк окончил школу и поступил в католическую семинарию. В 1916 году парня забрали на фронт. Повоевать удалось совсем немного, спустя год он был тяжело ранен, поэтому до самого конца войны пробыл в госпитале. После выздоровления Эрих Мария возвратился в родной дом и оборудовал себе кабинет, где и началась его творческая биография. Он писал, музицировал, рисовал. В 1920-м Ремарк написал свой первый роман, получивший название «Приют грез».

В 1921 году Эрих Мария устроился на работу в местную школу, но выдержал в ее стенах только год. Молодой человек перепробовал массу занятий, прежде чем писательство стало основным источником его дохода. До 1925 года работал в различных журналах.

В 1926-м на страницах одного из престижных изданий появились два романа Ремарка – «Женщина с золотыми глазами» и «Из юношеских времен», которые открыли миру имя их автора. С тех пор он писал постоянно.

В 1928 году вышел роман «На Западном фронте без перемен», в одночасье ставший культовым. Ремарк в нем описывал ужас и безжалостность войны, увиденные глазами девятнадцатилетнего юноши. За год было раскуплено около полутора миллионов экземпляров книги, а в сентябре 1929 года Эрих Мария Ремарк был выдвинут на соискание Нобелевской премии. В 30-е годы сюжет этого романа стал основой для создания художественного фильма.

В начале 1933 года, перед самым приходом к власти Гитлера, друг Эриха Марии посоветовал ему бежать из города. Ремарк прыгнул в машину и отправился в Швейцарию, даже не взяв с собой необходимого минимума вещей.

Весной того же 1933-го нацисты публично сожгли его произведение «На Западном фронте без перемен» вместе с другой неугодной им литературой. Ремарк был лишен гражданства родной страны.

С 1935 по 1939 год Ремарк написал романы «Возвращение», «Три товарища» и «Возлюби ближнего своего».

В 1940 году Ремарк эмигрировал в Америку и вернулся в Европу только в феврале 1948 года.

В 1945-м он завершил работу над «Триумфальной аркой». Как раз в это время он узнал, что его сестра умерла в концлагере, и, впечатленный этой трагедией, начал писать новый роман – «Искра жизни», который посвятил ее светлой памяти.

В дальнейшем Ремарк написал еще несколько романов: «Земля обетованная», «Черный обелиск», «Время жить и время умирать», «Жизнь взаймы» и «Ночь в Лиссабоне». Всего за свою писательскую карьеру он успел создать более десятка романов, столько же рассказов, несколько пьес и киносценариев.

Приходите за романами Ремарка в библиотеки нашего города! Приятного чтения!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска