Опубликовано: 2022-08-11

125 лет со дня рождения Энид Блайтон

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 11 августа 1897 года родилась Энид Мэри Блайтон – английская писательница, автор сказок, рассказов и приключенческих повестей для детей и подростков.

В молодости Энид столкнулась с проблемой выбора жизненного пути. Отец планировал для нее музыкальную карьеру, в то время как она чувствовала тягу к литературе. В конце концов, она стала учителем, хотя страсть к писательству никогда не уменьшалась. В 1922 году был опубликован сборник стихов Энид – это был ее первый шаг к мечте стать автором.

В 40–50-х годах Энид писала книги в колоссальном темпе: приключенческие повести для подростков, книги – разгадки тайн, волшебные сказки, рассказы о жизни на ферме, истории для детей младшего возраста.

Героями многочисленных сказок Энид Блайтон стали фантастические существа – гоблины, эльфы, феи, гномы, ожившие игрушки, волшебные предметы, разговаривающие животные и растения.

Если известный цикл про Нодди предназначался для совсем маленьких детей, только взявших в руки книжку, то среди читателей постарше наиболее популярными стали циклы приключенческих детективов.

Самым успешным стал цикл «Великолепная пятерка» – серия повестей и рассказов о четверых детях и их собаке, которые во время каникул отправляются в поход или в гости на соседнюю ферму, где с помощью своей находчивости и смекалки помогают в поимке очередного преступника.

Также стали популярными циклы «Пятеро тайноискателей и собака» – о пятерых детях, которые, приезжая на каникулы в город Питерсвуд, участвуют в расследовании городских преступлений, всякий раз опережая в этом полицейского констебля, и «Секретная семерка», в котором брат и сестра со своими друзьями основывают тайное общество, занимающееся расследованием загадочных происшествий.

Прерываясь лишь на игру в гольф и время, проводимое с детьми, Энид занимала рабочую неделю написанием новых книг, правками произведений и ответами на сотни писем, которые она к тому времени получала еженедельно.

Энид страдала болезнью Альцгеймера и умерла в 1968 году, но благодаря своим книгам писательница была и остается одним из самых любимых и известных детских авторов.

Книги Блайтон были выпущены тиражом более 600 миллионов экземпляров, переведены на более чем 90 языков. Более миллиона книг «Великолепной пятерки» продаются по всему миру каждый год.

Русскоязычному читателю автор давно и хорошо известна историями об игрушечном Нодди и гноме Большеухе, приключениями волшебного кресла, а также сказкой «Знаменитый утенок Тим». В библиотеках города вы можете найти книги выдающейся писательницы. Также книги доступны в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска