Опубликовано 2023-04-19

19 апреля – 123 года со дня рождения Александра Птушко

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня мы вспомним о человеке, которого называли «советским Уолтом Диснеем». Ровесник ХХ века, он создал первый в мире полнометражный кукольный мультфильм, первый советский цветной игровой фильм, снятый на многослойной пленке, первый советский звуковой мультфильм и первый широкоэкранный фильм со стереозвуком.

Речь о кинорежиссере, режиссере-мультипликаторе, художнике, сценаристе и педагоге, народном артисте Советского Союза Александре Птушко.

Вы наверняка видели его работы. Например, фильм «Золотой ключик» (1939) – черно-белый, мультипликационно-игровой с новыми для того времени комбинированными съемками, когда актеров ставили на разном расстоянии от камеры, чтобы добиться нужных пропорций. На его фильмах-сказках «Садко» (1952), «Илья Муромец» (1956), «Сказка о царе Салтане» (1967) учились европейские и американские коллеги.

После выхода на экраны последнего Уолт Дисней попросил передать Птушко, что готов предоставить ему любую из своих студий. На что Александр Лукич ответил: «Благодарствую, но вынужден отказаться. Моя съемочная площадка – Россия».

До того, как найти свое призвание, Александр Птушко сменил не одну профессию. Подсказка была: крестьянский сын Саша Птушкин (так звучит настоящая фамилия нашего героя) с детства хорошо рисовал. Он учился в Московском институте народного хозяйства. Работал заведующим сельской школой, инструктором культотдела, секретарем орготдела Союза строителей Москвы. С каждым шагом приближаясь к мечте, был корреспондентом в газете, актером, художником-декоратором. Наконец в 1927 году пришел на «Москинокомбинат», где конструировал куклы, был художником-мультипликатором и режиссером-мультипликатором.

Его полнометражная мультипликационно-игровая картина «Новый Гулливер» (1935) стал событием в культурной жизни страны и зарубежья. Так, он оказал большое влияние на становление чешской школы мультипликации. В «Гулливере» наряду с куклами снимался живой актер. Были задействованы новаторские методы комбинированных съемок, которые затем на протяжении многих лет применялись советскими режиссерами.

Александр Лукич с 1932 по 1949 год возглавлял ВГИК, в 1944–1946 годах был директором киностудии «Союзмультфильм». С 1960 по 1963 работал художественным руководителем творческого объединения «Юность» детских и юношеских фильмов при киностудии «Мосфильм». Писал сценарии, выпустил несколько книг на тему мультипликации, трюковых и комбинированных съемок.

Александр Птушко мечтал экранизировать «Слово о полку Игореве» и повесть Гоголя «Тарас Бульба», но этим мечтам не суждено было осуществиться. Он скончался 6 марта 1973 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Зато мы можем перечитать все прекрасные сказки, так мощно вдохновлявшие легенду советской мультипликации, режиссера Александра Птушко. Приходите в библиотеки за книгами!

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска