Опубликовано: 2022-07-05

5 июля – 121 год со дня рождения Сергея Образцова

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В своей книге о кукольном театре Сергей Образцов писал: «Во всем мире люди рисуют картины, танцуют, поют, играют на разных инструментах, смотрят спектакли в театрах, смотрят кинокартины, смотрят телевизор. Все это – искусство. А теперь подумай: что было бы, если бы не было искусства?.. Как было бы скучно и неинтересно жить. Куклы – тоже искусство, веселое и нужное. Посмотришь на веселых медвежат, и самому захочется делать гимнастику. Посмотришь на Кота в сапогах, и самому захочется быть таким же добрым другом. Посмотришь на Аладдина, и самому захочется быть таким же храбрым. Кукольный театр очень нужен людям – и детям, и взрослым, иначе зачем бы я стал всю жизнь играть в куклы».

Сегодня исполняется 121 год со дня рождения Сергея Образцова – основателя и руководителя уникального театра кукол. В 1931 году именно Сергею Образцову, молодому артисту, выступавшему в кабаре с куклами, предложили возглавить Центральный театр кукол. Первые годы театр был бродячим, у него не было собственного здания, и выступления проходили в парках, на улицах, в школах и домах культуры. Труппа состояла из нескольких человек, репетировали в крошечной комнатке, а по городу разъезжали сначала в фургоне. Первыми спектаклями стали «Джим и доллар», «Пузан», «Каштанка», «Гусёнок». Популярность кукольных представлений бродячего театра была настолько велика, что правительство предоставило детищу Сергея Образцова помещение на площади Маяковского – здание бывшего Реалистического театра.

В 1970 году театр занял здание на Садово-Самотёчной улице – то самое, с огромными часами, которые на долгие годы стали его символом. В этом здании Театр Образцова живет по сей день.

Образцов не просто ставил кукольные спектакли, он совершил настоящую революцию в театре кукол – изобрел новые системы, воспитал несколько поколений блестящих кукольников, получил мировую известность. Он наполнил новым смыслом работу кукловода. Это было не механическое управление куклой, а настоящая жизнь внутри роли, как в драматическом театре.

Образцов принимал участие во всех этапах создания спектакля – от идеи до создания кукол. Он устроил себе кабинет под самой крышей театра – там, где находятся цеха, чтобы всегда быть в центре событий, чувствовать жизнь театра, видеть, как лепят, красят, шьют, набивают и одевают кукол. Нередко он сам принимал участие в этих процессах. За это в театре его называли Хозяином.

Театр Образцова стал одним из самых знаменитых и самых больших в мире: в 1983 году, например, в нем работало 350 человек. Поставленные в нем спектакли входят в золотой фонд российской и мировой культуры, а спектакль «Необыкновенный концерт» и вовсе стал самым популярным кукольным спектаклем XX века, вошел в Книгу рекордов Гиннесса как спектакль, который посмотрело самое большое число зрителей во всем мире.

Сергей Образцов также известен как создатель жанра документального киномонолога, автор фильмов «Кинокамера обвиняет», «Удивительное рядом», «Невероятная правда», «Кому он нужен, этот Васька».

Кроме того, Сергей Владимирович был талантливым писателем. Он написал несколько книг, две из них – «Моя профессия» и «По ступенькам памяти» – есть в фонде Центральной городской библиотеки. Вы всегда можете их взять почитать. Мы рады видеть вас, друзья, в библиотеках нашего города!

Текст подготовила Елена Харчикова

Книгодарь