Опубликовано 2024-04-06

6 апреля – 120 лет со дня рождения Василия Меркурьева

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы вспоминаем о легендарном советском актере театра и кино, театральном режиссере, педагоге, народном артисте СССР – Василии Меркурьеве, который оставил о себе добрую память в сердцах благодарных зрителей.

Василий Меркурьев родился 6 апреля 1904 года. В 16-летнем возрасте стал пробовать себя в качестве театрального актера, а в 20 лет дебютировал в кино. На его счету множество ярких работ. Всесоюзную известность Василий Меркурьев получил в 1946 году, когда в широкий прокат вышла военная комедия «Небесный тихоход», в которой он исполнил роль летчика, старшего лейтенанта по фамилии Туча. Фильм имел огромный кассовый успех, его посмотрело более 21 миллиона зрителей. Картина «Небесный тихоход» вошла в золотой фонд отечественного кинематографа, а песня «Первым делом самолеты» до сих пор любима народом.

Зрители полюбили героев Василия Меркурьева в «Золушке», в шекспировской «Двенадцатой ночи», в фильме «Верные друзья». Коллеги относились к актеру с теплотой. Он был человеком большой души и удивительного благородства. Даже требовательная и избирательная в своих пристрастиях Фаина Раневская отзывалась о Меркурьеве с огромным уважением.

Василий Меркурьев был из тех людей, которые не предают ни профессию, ни чувства. Его супругой стала Ирина Мейерхольд, дочь легендарного и на момент знакомства с Меркурьевым опального режиссера Всеволода Мейерхольда. Когда Василий Меркурьев собирался жениться на Ирине, находились «доброжелатели», предупреждавшие актера о последствиях этого брака.

В феврале 1937 года расстреляли Всеволода Мейерхольда, а спустя некоторое время пришло сообщение о смерти Петра Меркурьева, младшего брата Василия Васильевича. У брата осталась тяжелобольная жена и трое малолетних детей, которых нужно было срочно спасать. Семейный совет был недолгим. Ирина Всеволодовна и Василий Васильевич решили забрать и воспитывать Виталия, Евгения и Наталью вместе со своими двумя ребятишками.

В 1943 году супруги со всеми детьми отправились в эвакуацию. В том же году у них родился младший ребенок. Во время возвращения из эвакуации в 1944 году к шестерым детям, растущим в семье, прибавилось еще двое. Ирина Мейерхольд подобрала малышей, которые отстали от поезда. Естественно, Василий Васильевич не возражал против решения супруги. В 1947 году актер рассказал эту историю по радио и потерявшихся детей забрала домой счастливая мама, которая уже не надеялась на встречу с ними.

В Ленинграде после войны Меркурьев продолжил работу в театре драмы имени Пушкина. Актер одинаково прекрасно справлялся как с комедийными, так и с драматическими ролями. Им замечательно были сыграны роли Фамусова в постановке «Горе от ума» и Мальволио в «Двенадцатой ночи».

Меркурьев также показал себя глубоким и бескомпромиссным режиссером. Он поставил в театре «Мещан», «Трех сестер» и «Чапаева».

Василий Меркурьев щедро передавал свой огромный опыт студентам и молодым актерам. Вместе с Ириной Мейерхольд и своими выпускниками он создал в Выборге театр драмы.

В мастерской Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд, в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии, училась Марина Неелова, которая позже рассказывала: «Он знал законы сцены лучше, чем кто-нибудь другой. Он нам говорил: «Не хватайтесь руками за кулисы, никогда не дотрагивайтесь до кулис». Мы думали: «При чем тут кулисы, когда я так играю?! А тут еще с какой-то кулисой». Но сегодня я понимаю, почему не нужно было хвататься за кулисы. Потому что есть этот мир, есть тот мир, совершенно отдельный, и они соединяются только тогда, когда начинает происходить действие».

В последние годы жизни у Меркурьева начались проблемы со здоровьем, но, несмотря на это, он продолжал играть на сцене и сниматься в кино. Василия Васильевича Меркурьева не стало 12 мая 1978 года в Ленинграде. Ему было 74 года.

Информацию о творчестве актера можно найти в электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Тамара Богданова
Центральная городская библиотека Ангарска