Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-02-02

2 февраля – 120 лет со дня рождения Валерия Чкалова

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня «Книгодарь» расскажет вам о легендарном летчике-испытателе, Герое Советского Союза Валерии Павловиче Чкалове.

С именем Чкалова связана целая эпоха в истории нашего воздушного флота. Он был не только непревзойденным летчиком, но и создателем школы высшего пилотажа, разработчиком методик испытания новых самолетов.

Валерий Павлович Чкалов родился 2 февраля 1904 года в слободе Василёво Нижегородской губернии в семье мастера-котельщика. Окончил сельскую школу, затем техническое училище в Череповце.

В 15 лет добровольцем вступил в ряды Красной армии, где был мастером по ремонту самолетов. Окончив службу в армии, обучался в Егорьевской, а затем в Борисоглебской школе военных летчиков. После этого проходил обучение в Серпуховской высшей школе стрельбы, бомбометания и воздушного боя и Московской военной авиационной школе высшего пилотажа. В 20 лет начал службу в авиации.

Всего через три года после окончания летной школы Чкалов демонстрировал достижения советской авиации в Москве перед членами правительства. Кроме всего прочего, он показал 15 фигур высшего пилотажа собственного изобретения, в том числе восходящий штопор и полет вверх колесами. А вскоре Чкалова отдали под трибунал: он решил потренировать молодых летчиков на бреющем полете.

Ведя за собой звено, нырнул под провода телеграфной линии. Сам-то проскочил, а вот его ученики правильно прижаться к земле не смогли, проволока резанула по хвостам. В январе 1929 года Чкалов был осужден сроком на один год. Его посадили в одиночную камеру на втором этаже Брянской тюрьмы. В конце концов Михаил Иванович Калинин лично распорядился Чкалова освободить. Всего в Брянской тюрьме Валерий успел отсидеть 19 дней.

За свою летную карьеру Чкалов совершил два длительных беспосадочных перелета. Один из них – через Северный Ледовитый океан, из Москвы в Петропавловск-Камчатский, и второй – из Москвы в США, через Северный полюс. Это был мировой рекорд беспосадочного полета на расстояние более 12 000 км. Оба этих рейса Валерий Чкалов выполнял не в одиночку, а в команде с летчиком Георгием Байдуковым и штурманом Александром Беляковым.

Легендарный летчик испытал свыше 70 типов самолетов, разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа: восходящий штопор и замедленную «бочку».

Жизнь Валерия Чкалова трагически оборвалась 15 декабря 1938 года при испытании нового истребителя «И-180».

Больше о жизни одного из самых знаменитых летчиков-испытателей вы сможете узнать из книг, которые ждут вас в ангарских библиотеках!

Текст подготовила Дарья Изместьева
Центральная городская библиотека Ангарска