Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-03-02

2 марта – 120 лет со дня рождения Теодора Гейзеля

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Теодор Сьюз «Тед» Гейзель, известный под псевдонимом Др. Сьюз, был выдающимся американским детским писателем, иллюстратором и мультимедийным художником. Он стал одним из самых популярных авторов в истории детской литературы.

Родился Теодор 2 марта 1904 года. Его детские годы прошли вблизи зоопарка, и он целыми днями проводил за рисованием его обитателей. Однако животные в его рисунках выглядели не совсем обычно, что приводило в замешательство школьного учителя рисования. Мать писателя, девичью фамилию которой – Сьюз – Теодор Гейзель выбрал в качестве псевдонима, поддерживала сына в его фантазиях. Она разрешала маленькому Тео рисовать своих причудливых зверей на стенах мансарды и восхищалась его рисунками.

Юный Теодор поступил в престижный университет – Оксфорд, но, проучившись больше года, бросил его, так как посчитал это занятие бессмысленным. Зато именно в университете он встретил свою будущую жену Хелен, которая стала его соавтором и верным другом.

Гейзель начал свою карьеру как политический карикатурист и иллюстратор для различных американских изданий. Он рисовал плакаты для армии, призывая Америку присоединиться к войне, а в 1943-м вступил в армию в чине капитана, став начальником Анимационного Департамента армии США. В армии он был награжден орденом «Легион почета».

Однако его настоящая страсть лежала в области написания и иллюстрирования детских книг. Под псевдонимом Др. Сьюз он создал множество непревзойденных произведений, которые прочно вошли в сокровищницу детской литературы.

Он изобрел свой уникальный стиль с неповторимыми персонажами и оригинальными историями, что привлекло миллионы детей и взрослых по всему миру. Его книги прекрасно сочетают в себе забавные рифмы, смешные иллюстрации и глубокие, жизненно важные уроки.

Среди наиболее известных произведений Др. Сьюза можно назвать такие книги, как «Кот в шляпе», «Зеленые яйца и ветчина» и «Гринч, похититель Рождества». Эти книги стали классикой детской литературы и любимы многими поколениями читателей.

Все, что создавал Др. Сьюз, олицетворяет его веру в силу воображения, творчества и смелых идей. Он учил детей быть самими собой, преодолевать трудности и всегда стремиться к большим мечтам. За свою жизнь Др. Сьюз продал более 600 миллионов книг, которые были переведены на более чем 20 языков. Его влияние на детскую литературу и современную культуру огромное.

В 1980 году Гейзель получил Медаль Лоры Инглз-Уайлдер от Ассоциации библиотечного обслуживания детей за «существенный и долгосрочный вклад в детскую литературу». В то время медаль вручалась раз в пять лет. В 1984 году Гейзель был удостоен специальной Пулитцеровской премии за «полувековой вклад в образование и развитие американских детей и их родителей».

Не только дети наслаждались его произведениями, но и взрослые находили в них удовольствие и вдохновение. Др. Сьюз был уникальным творцом, одновременно простым и глубоким, смешным и умным. Его работы умудрялись не только развлечь, но и образовать, вдохновить и приоткрыть двери в магический мир детства.

Теодор Гейзель  прожил 87 лет и познал славу при жизни. 24 сентября 1991 года мир потерял этого прекрасного автора, но его наследие продолжает жить в сердцах миллионов читателей. Книги Др. Сьюза останутся вечными символами детства и великим вкладом в мировую литературу.

Текст подготовила Светлана Полищук
Библиотека № 19 Централизованной библиотечной системы Ангарска