Опубликовано 2023-08-27

27 августа – 120 лет со дня рождения Наталии Сац

Здравствуйте, дорогие друзья! «Идея всей жизни Натальи Ильиничны: ребенку как воздух необходимо общение с высоким искусством. Только в контакте с музыкой, литературой, театром личность маленького человека формируется полноценной, многогранно развитой, сложно устроенной», – так сказал в одном из интервью Георгий Исаакян, директор Московского государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац. Сегодняшняя страничка «Книгодаря» посвящена именно этой удивительной женщине – «матери детских театров мира», «человеку-легенде», «человеку-эпохе», как ее называли еще при жизни.

Сейчас трудно представить, что когда-то не было спектаклей для детей, тем более – опер или балетов. Что не находилось артистов, которые хотели бы и умели работать для совсем юной аудитории. И огромная заслуга Наталии Сац, что сегодня в нашей стране трудно найти город, где не было бы детского театра. Она создала первый в мире драматический театр для детей и первый и пока единственный в мире театр оперы и балета для детей.

А родилась Наталия Ильинична Сац 27 августа 1903 года… в Иркутске. Правда семья уже через год после рождения девочки перебралась в столицу. Отец – композитор, дирижер, виолончелист – тесно сотрудничал с Художественным театром, с 1906 года стал заведующим его музыкальной частью. Мать – оперная певица и педагог. Друзьями дома семьи Сац были Константин Станиславский, Евгений Вахтангов, Василий Качалов, Сергей Рахманинов – как можно в таком блестящем окружении не стать выдающимся театральным деятелем!

Наталия Ильинична окончила музыкальный техникум имени А. Н. Скрябина (1917), затем – театроведческий факультет ГИТИСа (1953). Но уже с 15 лет возглавляла рожденный по ее инициативе первый в мире театр с репертуаром для детей – Детский театр Моссовета (1918). Кроме него, еще пять детских театров обязаны ей своим рождением: первый Государственный детский театр, Московский детский театр, Центральный детский театр (с 1992 года – Российский академический молодежный театр), первый ТЮЗ Казахстана и, наконец, первый в мире театр оперы и балета для юных. Два последних носят сегодня имя своей создательницы.

В 20-е годы она заявила о себе как выдающийся режиссер. Огромный успех у зрителей и прессы имели ее постановки для детей «Негритенок и обезьяна», «Золотой ключик», «Сережа Стрельцов» и другие. Общепризнанным успехом пользовались и спектакли, осуществленные на больших оперных сценах мира, в том числе в творческом содружестве с всемирно известным дирижером Отто Клемперером, высоко ценившим ее творческую индивидуальность («Фальстаф» Верди в Кролль-опере, Берлин, 1931, «Свадьба Фигаро» Моцарта в театре «Колон», Буэнос-Айрес, 1931). Таким образом, Наталия Сац стала первой в мире женщиной – оперным режиссером.

Ее веру в свое предназначение, ее стремление к созиданию и любовь к детям не сломили ни репрессии, ни ссылка. В 1937 год Наталия Ильинична была арестована как жена врага народа. Не спасла ни всенародная слава, ни звание заслуженной артистки республики. Пять лет она провела в лагерях ГУЛАГа, после чего выслана в Алма-Ату. Вернувшись в Москву в 1958 году, с удвоенным энтузиазмом взялась за любимое дело.

С 1981 года преподавала в ГИТИСе, автор пьес, либретто, детских опер и балетов, книг и статей по вопросам музыкального воспитания. Стала инициатором и, совместно с Сергеем Прокофьевым, создателем музыкальной сказки для симфонического оркестра «Петя и волк».

Наталия Ильинична прожила 90 лет, но сделала столько, что вместили бы несколько человеческих жизней. В июне 2022 года юные артисты образцового театра-студии «Родничок» из Ангарска были приглашены в Московский государственный детский музыкальный театр имени Наталии Сац для вручения гран-при Всероссийского фестиваля «Страна – театр – школа». Для ребят из Ангарска была проведена экскурсия по этому уникальному культурно-просветительскому центру, символом которого, по предложению Наталии Ильиничны, стала Синяя птица счастья на золотой арфе.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска