Опубликовано 2023-05-01

1 мая – 120 лет со дня рождения Ивана Молчанова

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

Сегодня мы вспомним об удивительном человеке, имя которого в Иркутске известно больше, чем его заслуги. В память о нем установлены мемориальные доски на доме на углу улиц Богдана Хмельницкого и Карла Маркса, на фасаде главной областной библиотеки и бывшей школы № 6, на здании музея локомотивного депо станции Иркутск-Пассажирский. Его именем названа улица в микрорайоне Первомайский. А в 1961 году, через три года после его смерти и в честь своего столетия, его имя стала носить Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека, которую в народе зовут «Молчановкой».

Вы правильно догадались: речь пойдет об Иване Молчанове-Сибирском. Правда, Сибирским он стал не сразу: это был один из псевдонимов человека, который смог реализовать себя сразу в нескольких областях – как поэт, прозаик, журналист, военный корреспондент. Но, пожалуй, ярче других проявился его талант организатора. Он был одним из создателей и руководителей Иркутского отделения Союза писателей.

Молчанов сыграл ключевую роль в развитии иркутской литературы. Благодаря Ивану Ивановичу Иркутск появился на литературной карте нашей страны. В те годы, когда командовали даже кухарки, он сумел организовать для творчества такую неуправляемую, амбициозную, сложную массу, как писатели. Пользовался среди них огромным уважением, никогда не давил, никого не тиранил. Именно в то время, когда Иван Молчанов руководил Иркутской писательской организацией, Иркутск выдал целую плеяду талантливых писателей. Кстати, у него было с кого брать пример – вспомним того же Максима Горького.

Между прочим, они встречались. И как раз в связи с организационными способностями Ивана Молчанова. В 1934 году он прогремел на всю страну, создав детское творческое объединение «База курносых» (пионерские дружины тогда называли базами).

4 октября 1933 года в 6-й иркутской школе собрался литературный кружок, на заседание которого был приглашен Иван Молчанов. Он прочел ребятам свою книгу «Милая картошка», и они решили сами написать о своих школьных делах. Составили план, каждый из ребят взял по главе, Иван Иванович во всем помогал.

Весной 1934 года книга «База курносых. Пионеры о себе» была издана десятитысячным тиражом. Один из экземпляров дети вместе с письмом отправили Максиму Горькому. Он ответил иркутским школьникам, а через четыре месяца ребят премировали поездкой в Москву, где пригласили на открытие Первого съезда писателей СССР. Иркутские пионеры познакомились с Алексеем Максимовичем и побывали у него в гостях в московской квартире и на даче в Горках.

Вернувшись в Иркутск, ребята поделились впечатлениями в своей второй книжке «В гостях у Горького», которая вышла в 1936 году. Иван Молчанов, долгое время остававшийся связующим звеном между повзрослевшими «курносыми», настаивал, что нужно коллективно написать о том, как сложились судьбы авторов книги. Окончание трилогии появилось только в 1987 году – «Это в сердце было моем. Рассказывают курносые».

У самого Молчанова-Сибирского только с 1932 по 1961 год в разных городах нашей страны было издано более 30 книг – сборники стихов, проза, произведения для детей – общим тиражом около миллиона экземпляров. Интересно, что Иван Иванович был тестем двух крупных деятелей иркутской литературы – Валентина Распутина и Владимира Скифа.

Текст подготовила Олеся Полевая
Центральная городская библиотека Ангарска