2023-07-14

120 лет со дня рождения Ирвинга Стоуна

«Биограф должен быть борцом, чтобы воссоздать подлинный облик своего героя».

Ирвинг Стоун

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы с вами поговорим о талантливом писателе, основоположнике биографического романа Ирвинге Стоуне

Ирвинг Тенненбаум (настоящая фамилия автора) родился 14 июля 1903 года в Сан-Франциско. С самого детства мальчик был самостоятельным и рано начал работать торговцем газет и доставщиком овощей. Литературу он любил и уже в 9 лет сочинил свои первые небольшие рассказы. После окончания школы будущий писатель поступил в Калифорнийский университет. Окончив его со степенью бакалавра, Ирвинг начал преподавать экономику, но вскоре понял, что такая работа не для него, и решил посвятить себя литературной деятельности.

Дебютными произведениями стали пьесы, но они не нашли отклика у читателей и критиков. В начале 1930-х годов Ирвинг отправился в Париж учиться писательскому делу. Там писатель посетил выставку Винсента Ван Гога. Она ему так понравилась, что он принял решение изучить биографию художника. Итогом стал вышедший в 1934 году роман «Жажда жизни», который сначала не хотели издавать. Произведение имело большой успех.

Позже Ирвинг Стоун взялся за описание жизни Джека Лондона. В 1938 году вышел в свет роман «Моряк в седле». До сих пор это произведение является лучшим среди биографий Джека Лондона.

В 1940 году писатель опубликовал роман в художественном жанре – «Лжесвидетель». Но, так как произведение не произвело хорошего впечатления на читателя, Ирвинг решил вернуться к биографическим работам. Через год вышла его новая книга «Защита – Кларенс Дэрроу», в которой рассказывалось об адвокате, который посвятил свою жизнь юридической помощи бедным людям.

В 1944 году из-под пера писателя вышел новый роман «Бессмертная жена», в котором рассказывалось об исследователе-первопроходце Джоне Фремонте и его супруге.

К биографическим работам автора не относится произведение «Страстное путешествие», написанное в 1949 году, где главным героем стал вымышленный персонаж.

Лучшим сочинением Ирвинга Стоуна критики считают роман-биографию «Муки и радости» – о скульпторе, архитекторе и художнике Микеланджело Буонаротти, которая стала прекрасным описанием жизни гения Возрождения и его эпохи.

В 1971 году автором была написана биография 3игмунда Фрейда «Страсти ума»

В 1976 году вышел новый роман «Пучина славы», который стал завершающим в карьере писателя.

Умер Ирвинг Стоун 26 августа 1989 года.

Произведения писателя вы можете найти на полках наших библиотек.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска