Опубликовано 2023-05-28

28 мая – 120 лет со дня рождения Иосифа Уткина

Здравствуйте, уважаемые наши читатели! Сегодня мы хотим вам рассказать об известном поэте, журналисте и военном репортере – Иосифе Уткине.

Родился Иосиф Павлович Уткин 28 мая 1903 года на небольшой станции Хинган (в настоящее время это территория КНР). Позже семья переехала в Иркутск, где Иосиф продолжил свое обучение. Но аттестат об образовании он не получил: из-за плохого поведения и вольномыслия его исключили из училища. Трудовая биография Иосифа Уткина началась в подростковом возрасте. Он работал в биллиардной, по вечерам продавал газеты, служил разносчиком телеграмм, а после устроился на кожевенный завод. После Октябрьской революции 1917 года Иосиф со своим старшим братом вступил в Рабочую народную дружину и отправился воевать с белогвардейской колчаковской армией.

В начале 1920-го Уткин вступил в комсомол, а в мае того же года вместе с первыми иркутскими комсомольцами отбыл на Дальневосточный фронт.

В 1922 году будущего поэта приняли на работу в газету «Власть труда» в качестве репортера. Спустя некоторое время издание получило новое название – «Восточно-Сибирская правда». Именно в этой газете Иосиф опубликовал свои первые поэтические строки.

Уткин стал инициатором выхода в Иркутске первой молодежной газеты под названием «Комсомолия», позже переименованной в «Советскую молодежь».

В 1924 году Иосиф по направлению уехал в Москву, где стал студентом института журналистики. Там и началась его настоящая литературная деятельность. Его печатали в таких популярных изданиях, как «Смена», «Прожектор» и «Огонек». В 1925 году Уткин стал заведующим литературным отделом газеты «Комсомольская правда».

В 1925 году вышла «Повесть о рыжем Мотэле», которая получила одобрение самого Владимира Маяковского, после нее поэт обрел всесоюзную славу. Спустя год написал поэму «Милое детство», а в 1927 году издал свою «Первую книгу стихов». Во второй половине 30-х годов автор опубликовал три сборника стихов: «Избранные стихи», «Стихи» и «Лирика».

С самого начала Великой Отечественной Иосиф Павлович ушел на войну добровольцем и трудился во фронтовой газете «На разгром врага». Его стихи легли в основу песен, ставших очень популярными, – «Дед», «Провожала сына мать», «Бабы», «Над родиной грозные тучи», «Я видел девочку убитую», «Я видел сам».

В 1941 году он получил тяжелое ранение, ему оторвало четыре пальца на правой руке. Полгода находился в ташкентском госпитале, а потом вернулся в свою часть.

В 1942 году выпустил три поэтических сборника – «Стихи о героях», «Я видел сам» и «Фронтовые стихи». Последняя книга Иосифа Уткина вышла в 1944 году, она называлась «О родине. О дружбе. О любви». Поэт начал работу над первым прозаическим произведением – «Рассказ майора Трухлева», но закончить его не успел. 13 ноября 1944 года Иосиф Уткин возвращался из партизанского края на самолете и погиб в авиакатастрофе.

С его творчеством вы можете познакомиться в библиотеках нашего города.

Текст подготовила Олеся Дейнеко
Центральная городская библиотека Ангарска