Опубликовано 2023-12-17

17 декабря – 120 лет со дня рождения Эрскина Колдуэлла

Добрый день, дорогие друзья! В мировой литературе много имен и произведений, заслуживающих внимания читателей и ставших классикой мировой культуры. Один из них – самый своеобразный из писателей Америки первой половины XX века – Эрскин Колдуэлл, 120 лет со дня рождения которого мы отмечаем 17 декабря.

Родился писатель в 1903 году в городке Уайт-Оук в семье священника-миссионера, учился в Виргинском университете. В молодости сменил ряд профессий. В 1920-е годы начал заниматься литературным творчеством. Извест­ность Эрскину Колдуэллу принес сборник рассказов «Американская земля», в котором определилась основная тема его творчества – жизнь разоряющихся фер­меров, батраков, потомков рабов – беднейших слоев американского Юга. «Меня не интересуют сюжеты. Меня интересуют только характеристики людей и то, что они делают», – заметил писатель.

Затем вышел роман «Табачная дорога». Его название превратилось в ярлык для обозначения «южного упадка», настолько правдиво и жестко повествовал автор о разорении фермеров юга. Сценический вариант романа с успехом ставился на Бродвее. Еще больший успех выпал на долю романа «Кладбище», в русских переводах – «Богова делянка», «Акр Господа Бога». Такие романы и рассказы, как «Дочь» и «На коленях перед восходящим солнцем», неизменно включаются в антологии американской прозы.

Для творчества Колдуэлла характерно обостренное внимание к людям, герои его книг чаще всего люди физического труда. Реализм в его произведениях граничит с натурализмом. Жесткая действительность часто выходит за пределы наших чувств и понимания. Но мастерство построения сюжета, богатство языка, ироничность, позиция автора – все это привлекает читателя. Даже свой «натурализм» автор использует для показа непримиримости к злу, жестокости, социальному неравенству.

В его творчестве особо выделяются книги путешествий. Книга «Вдоль и поперек Америки», запечатлевшая облик страны, ее разительные социальные контрасты и расовые антагонизмы, раскрывает много нового и неожиданного, обогащает представление об Америке и ее людях живыми впечатлениями и запоминающимися образами. В записках путешественника много тематических линий, разнообразие драматических и комических эпизодов, описаний встреч с людьми Америки, метких наблюдений.

Долгое время писатель поддерживал тесные связи с СССР. Был вице-президентом просоветской Лиги американских писателей. На русский язык неоднократно переводились его произведения, начиная с 1930-х годов. С мая по сентябрь 1941 года писатель был корреспондентом в Москве. В результате у него вышли публицистические книги «Москва под огнем» и «Всё брошено на Смоленск», а также роман «Всю ночь напролет» – о партизанском движении. Впоследствии писатель неоднократно посещал СССР.

Послевоенное творчество Колдуэлла продолжало привлекать читателя к социальной тематике. Расовым конфликтам посвящены романы «Дженни» и «Ближе к дому». Сложные отношения между людьми в современной Америке показаны в романах «Мисс Мама Эйми», «Аннетт».

Среди его произведений – мемуары, книги путевых очерков, фотоальбомы, рассказы для детей. Сборники американской прозы вы сможете найти в библиотеках Ангарска.

Хорошего вам чтения, интересных книг, помогающих пережить эту морозную пору!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска