Опубликовано 2023-05-27

27 мая – 120 лет со дня рождения Елены Благининой

Доброе утро, дорогие наши читатели! Сегодня его надо начинать с чтения поэтических строчек: «Наша Маша рано встала, Кукол всех пересчитала: Две Матрешки на окошке, Две Аринки на перинке, Две Танюшки на подушке, А Петрушка в колпачке На дубовом сундучке!» Или с этих: «Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу….» Или вот с этого стихотворения: «Хрустит за окошком морозный денек. Стоит на окошке цветок-огонек. Малиновым цветом цветут лепестки, Как будто и вправду зажглись огоньки». От строчек веет детством, любовью, хорошим настроением и уверенностью, что все в этом мире замечательно. Недаром эти стихи читали, читают и будут читать детям. И, хотя с хороших поэтических строчек можно начинать каждое утро, сегодня, 27 мая, для этого есть особенный повод – исполняется 120 лет со дня рождения автора этих строк – Елены Благининой.

Елена Александровна родилась 27 мая 1903 года в Орловской губернии. Первое стихотворение Благининой было опубликовано в 1921 году. Язык ее произведений прост и понятен каждому, поэтому они полюбились читателям. Помимо стихотворений, она писала сказки, считалки и скороговорки.

В 1939 году вышла ее книга «Вот какая мама!». Думаю, что все помнят строчки стихотворения, давшего название сборнику: «Вот какая мама – золотая прямо!». Стихи Елены Благининой певучи, с настроением, может быть потому, что начинала она писать их для своей дочери. Но стихи вобрали в себя столько любви, что мамы многих поколений читали, припевали своим дочкам: «Как у нашей дочки Розовые щечки. Как у нашей птички Темные реснички. Как у нашей крошки Тепленькие ножки. Как у нашей лапки Ноготки-царапки»; «Доченька проснулась, Сладко потянулась, Побежала, побежала Да и улыбнулась. Сердце бьется шибко. Ах, ты моя рыбка! До чего же дорога Мне твоя улыбка!».

К началу 1940-х годов Елена Благинина стала одним из известных детских поэтов в Советском Союзе. Поэтесса работала редактором в журналах «Мурзилка» и «Затейник», где публиковались ее стихи, вела детские радиопередачи.

Елена Александровна писала стихи и для взрослой аудитории: свет увидели лирические циклы «Окна в сад» и «Складень». Много занималась переводами, переводила молдавские и украинские произведения. Роман «Люблю мучителя своего все неистовее» впервые вышел в 1997-м, уже после смерти автора.

Елена Александровна дружила со многими писателями и поэтами. Издательство «Виртуальная галерея» выпустило двухтомник ее сочинений, воспоминаний и дневниковых записей, включающий в себя хронику личной, семейной и общественной жизни, записные книжки писателя, путевые журналы, портретные очерки и переписку с близкими друзьями.

В 2017 году вышли отдельным изданием «Письма к Генриху Эйхлеру». В одном из писем она писала: «На мои плечи вместе с горем ложится светлая тяжесть дружбы, прекрасная, драгоценная наша тяжесть». И образ детского писателя становится более полным, ведь Елена Благинина обладала самым редким талантом – дружить. Хороших писателей на свете много, а обладающих талантом дружбы – единицы. Недаром на страницах своего дневника она оставила такие строки: «Но наше призвание – оставаться людьми в самом высоком и чистом значении этого слова. И ничто нас тогда не устрашит».

Хорошего вам чтения! Новых книг, «узнаваний» и удивлений!

Библиотеки Ангарска ждут вас!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска