Опубликовано 2023-01-03

3 января 2023 года - 120 лет со дня рождения Александра Бека

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения замечательного советского писателя-фронтовика Александра Альфредовича Бека.

Родился Александр в семье военного врача. Детские и юношеские годы прошли в Саратове. В тринадцать лет убежал из дома, от мачехи и сурового отца, и жил у знакомых. Учился он в то время в училище. Учителя предсказывали ему судьбу математика: настолько легко мальчику давались точные науки.

Тем временем шла Гражданская война, и шестнадцатилетний Бек вступил в Красную Армию. Парень воевал на Восточном фронте под Уральском и чуть ли не в первом бою был ранен в ногу. Тогда на него обратил внимание главный редактор дивизионной газеты и поручил ему сделать несколько репортажей. Так началась литературная деятельность Александра Бека.

После войны Бек поступил на исторический факультет Свердловского университета, но был исключен и в 1922 году переехал в Москву. Посещал журналистский кружок «Правды» и писал заметки. В 1931 году Александр попал в литературную бригаду «История фабрик и заводов», возглавляемую Максимом Горьким, и был направлен в Кузнецк. Результатом этой поездки стала повесть «Курако», названная так по имени известного металлурга.

Когда началась Великая Отечественная война, Александр Бек вступил в ополчение, в Краснопресненскую стрелковую роту. Он был непризывным из-за близорукости. В октябре 1941 года его отозвали в распоряжение журнала «Знамя», но, упросив командира, он отправился на фронт в составе писательской роты. В декабре 1941 года Бек попал на командный пункт генерала Белобородова. Почти у самой Москвы, под станцией Рождествено, разгорелся страшный бой. Александру Беку удалось фактически застенографировать всю военную операцию. Получилась «Хроника одного дня», которую позже писатель переименовал в повесть «Восьмое декабря».

«Бравый солдат Бейк» называли его на фронте за то, что он даже в самые страшные дни отступления не терял жизнерадостного «швейковского» юмора. Писатель участвовал в боевых действиях под Вязьмой, в качестве военного корреспондента дошел до Берлина, где встретил День Победы.

Слава пришла к Беку с выходом цикла повестей «Волоколамское шоссе» (опубликован в 1943 году под названием «Панфиловцы на первом рубеже»). Книга вышла в журнале, но многие командиры, понимая ее силу в воспитании бойцов, требовали переиздать ее самостоятельной книгой в дивизионных типографиях. Солдаты на фронте носили эту книгу в полевых сумках и зачитывали буквально до дыр. Изначально были напечатаны первые две повести из четырех, а затем вышли «Несколько дней» и «Резерв генерала Панфилова». Официально «Волоколамское шоссе» было опубликовано лишь в 1960 году и переведено на все основные языки мира.

Во многих странах произведение вошло в обязательное чтение для слушателей военных академий. В Центральном разведывательном управлении США по этой повести долго изучали психологию советского командира, пытаясь постичь «загадочную русскую душу». Во Франции «Волоколамское шоссе» назвали шедевром военной прозы. В Италии посчитали повесть наиболее значимым произведением военных лет, ее штудировали финские курсанты в военной академии. Для будущих офицеров армии обороны Израиля чтение этой книги было обязательным. Это произведение было любимым у кубинского лидера Фиделя Кастро.

В 1956 году Александр Бек был членом редколлегии альманаха «Литературная Москва» и написал серию очерков о Маньчжурии, Харбине и Порт-Артуре, сборник «Доменщики», роман «Жизнь Бережкова». В 1968 была опубликована его «Почтовая проза», а в 1986 году – роман «Новое назначение».

Умер Александр Бек в 1972 году. После смерти была издана его последняя книга «На своем веку. Роман-записки».

В библиотеках города вы можете найти «Волоколамское шоссе» Александра Альфредовича, а также прочесть вместе с детьми в сборнике «Ради жизни твоей» рассказ «Последний лист». В этих произведениях вы найдете небывалую смелость, жизненную правду и неугасаемую волю к победе в страшной войне. Ждем всех желающих!

Текст подготовила Евгения Мещанкина
Центральная городская библиотека Ангарска