Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-20

120 лет пьесе «Вишневый сад»

Здравствуйте, дорогие наши читатели! В этом году исполняется 120 лет пьесе «Вишневый сад» Антона Чехова. Мы хотим познакомить вас с некоторыми интересными фактами и историей ее создания.

История «Вишневого сада» началась в 1901 году, когда Антон Павлович решил написать новую пьесу, не похожую ни на одну из написанных ранее. В нее он вложил много собственных впечатлений и воспоминаний.

Процесс создания затянулся на долгое время из-за болезни автора. «Пишу по четыре строчки в день, и те с нестерпимыми мучениями», – сообщал он друзьям.

Из воспоминаний Константина Станиславского об Антоне Чехове:

«Послушайте, я же нашел чудесное название для пьесы. Чудесное!» – объявил он, смотря на меня в упор.

«Какое?» – заволновался я.

«Ви́шневый сад», – и он закатился радостным смехом».

Впоследствии автор решил, что в названии ударение должно падать на другой слог, и оно будет звучать намного приятнее.

Чехов закончил писать пьесу в 1903 году. После разногласий писателя с актерами и режиссерами театральная премьера «Вишневого сада» состоялась 17 января 1904 года в Московском художественном театре. Она была приурочена к юбилею литературного творчества Чехова. Постановка вызвала бурные овации поклонников Антона Павловича. Тяжело больной Чехов почти каждый день приходил на репетиции и обсуждал с артистами их роли. Одну из ключевых фигур в спектакле играла жена писателя, Ольга Книппер-Чехова. Однако сам автор считал, что пьесу его «испортили» тем, что режиссеры не смогли правильно отобразить настроение его творения. Ведь изначально Антон Павлович задумал эту пьесу как комедию, а по итогу она вышла весьма драматичной.

Главным событием произведения считается продажа вишневого сада, это перекликается с продажей родного гнезда Чеховых в Таганроге, а прототипом одного из героев стал владелец имения, где семья писателя проживала летом на протяжении трех лет.

Впоследствии «Вишневый сад» стал популярен во многих городах России и зарубежья. Произведение было переведено более чем на 16 языков и неоднократно экранизировалось. Первое отдельное издание и публикация в журнале вышли летом 1904 года. 1 июня пьесу пустили в печать, а через непродолжительное время Чехов скончался.

Писатель осознавал, что эта пьеса станет последней, наверное поэтому она наполнена такой нежностью и грустью.

Со времени первой премьеры «Вишневого сада» прошло 120 лет, но она до сих пор не теряет актуальности и привлекает режиссеров по всему миру.

Пьесу Антона Павловича Чехова и другие его произведения вы можете взять в библиотеках нашего города.

Приятного чтения!

Текст подготовила Олеся Дейнеко