Опубликовано 2023-03-27

27 марта – 115 лет со дня рождения Виталия Закруткина

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня, 27 марта, исполняется 115 лет со дня рождения русского советского писателя и литературоведа Виталия Александровича Закруткина.

Родился Виталий в Феодосии в семье народного учителя. Окончив школу-семилетку и курсы избачей, он стал заведующим сельской избой-читальней. Молодой библиотекарь занимался ликвидацией неграмотности среди жителей деревни. А когда в 1931 году семья переехала на Дальний Восток, преподавал русский язык и литературу на рабфаке.

В 1932 году экстерном окончил Благовещенский педагогический институт и поступил в аспирантуру педагогического института в Ленинграде. Во время учебы появились его первые печатные работы: рецензии, литературно-критические статьи, стихи. В 1936 году Закруткин защитил кандидатскую диссертацию о романтических поэмах А. С. Пушкина. А в 1937 году, в дни памяти Пушкина, вышел его сборник исследовательских статей «Пушкин и Лермонтов».

Вскоре Закруткину предложили заведовать кафедрой русского языка и литературы в Ростовском пединституте. Уже первые лекции показали, что Виталий Александрович – незаурядный человек, ученый, талантливый исследователь. Однажды после лекций к Виталию Александровичу подошел уже известный писатель А. С. Серафимович: «Вам, батенька, писать надо… Повести, а то и романы. Вы жизнь знаете, вы землю любите, людей любите…» Он же познакомил Закруткина со своим «молодым другом» М. Шолоховым. В 1940 году вышла первая художественная книга «Академик Плющов» молодого писателя Виталия Закруткина.

И вот война… Виталий Закруткин пришел в военкомат с заявлением – отправить его в действующую армию и получил, несмотря на бронь, направление на фронт военным корреспондентом газеты «Красный кавалерист». Он писал репортажи, очерки, рассказы, антифашистские памфлеты. Появилась его книжка «Коричневая чума», потом «Сила», «На переднем крае», «Человек со шрамом» и др.

Уже в 1945 году Виталий Закруткин был заочно принят в Союз писателей СССР. А в 1947 году он поселился в станице Кочетовской, на Дону. Общение писателя с окружающими вдохновило его на создание замечательного романа «Плавучая станица» (в 1951 году он был удостоен Государственной премии СССР). Несколько раз в Кочетовскую приезжал Михаил Шолохов. Писателей связывала многолетняя крепкая дружба.

В 1953 году Закруткин приступил к роману-эпопее «Сотворение мира» (последний, третий том книги вышел в 1978 году). За этот роман в 1982 году автор был удостоен Государственной премии СССР, Премии ЦК ВЛКСМ и Союза писателей СССР имени А. Фадеева.

Наиболее впечатляющим из последних произведений В. Закруткина явилась повесть «Матерь Человеческая» (1969), за которую писателю была присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького, а Союз писателей СССР отметил повесть первой премией на конкурсе им. А.Фадеева.

До конца своих дней Виталий Александрович работал над повестью «На золотых песках», которая так и осталась незавершенной.

Виталия Закруткина не стало 9 октября 1984 года. Похоронен он в станице Кочетовской, во дворе своего дома. Сегодня здесь открыт Дом-музей писателя, где хранятся его книги и личные вещи.

За свой ратный и писательский подвиг Виталий Александрович Закруткин был награжден пятью орденами и одиннадцатью медалями. За командование батальоном при штурме Александерплаца в Берлине он получил орден Боевого Красного Знамени. Три ордена Трудового Красного Знамени получил писатель после войны за литературно-общественную деятельность.

Память о В. А. Закруткине хранят не только в станице Кочетовской. В Ростове есть улица Закруткина, его именем назван теплоход. А главное наследие – это его книги.

В библиотеках Ангарска есть книги Виталия Закруткина. Приходите! Читайте!

Текст подготовила Елена Харчикова
Центральная городская библиотека Ангарска