Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2024-04-22

22 апреля – 115 лет со дня рождения Вадима Кожевникова

Добрый день, дорогие друзья!

22 апреля исполняется 115 лет со дня рождения писателя, создателя романа «Щит и меч», Вадима Кожевникова. Конечно, вклад Вадима Михайловича в русскую литературу не ограничивается одним романом, но именно этот роман выдержал испытание временем, и его продолжают активно читать, обсуждать и рекомендовать для прочтения. Может, конечно, виновата «шпионская тема», но, думаю, дело в главном герое книги – Саше Белове – Иоганне Вайсе, который сражается за мир на вражеской территории: «Это был иной фронт – фронт тайной войны».

Автор сумел создать идеальный образ главного героя, который достоверен. Читатель проходит вместе с героем путь становления разведчика, в котором главное – это долг перед страной, даже ценой своей жизни. «Ему говорили дома: твоя жизнь теперь не будет принадлежать тебе. Это не твоя жизнь, раз от нее может зависеть жизнь других». Ему пришлось забыть то, что было до, и жить так, как того требует долг. Сколько пришлось увидеть и пережить, не теряя самообладания! Какие ловушки порой подстраивала немецкая контрразведка!

Иоганн Вайс вызывает реальную симпатию: необычайная наблюдательность, совершенная память, отличное владение немецким языком, способность вызвать симпатию, стратегическое видение, а главное – потрясающее спокойствие и хладнокровие в любых угрожающих разоблачению ситуациях и способность к мгновенному принятию решений. Есть несколько гипотез, с кого списал Кожевников своего легендарного героя. Одна указывает на разведчика Рудольфа Абеля, другая – на Александра Святогорова.

Книга была экранизирована, как и многие другие произведения Кожевникова. Самые известные среди них: романы «Заре навстречу» о становлении советской власти в Сибири; «Корни и крона», «В полдень на солнечной стороне»; повесть «Март-апрель», в которой автор правдиво и поэтично поведал историю фронтовой любви; «Особое подразделение». Все они в свое время были обожаемы миллионами читателей. За повести «Особое подразделение» и «Петр Рябинкин» автор в 1971 удостоен Государственной премии СССР.

Всё творчество Кожевникова, начиная от романов производственной тематики до произведений о войне, воплотило в себе то, чем жил писатель. «Долг каждого писателя – в любом жанре откликаться на злободневные вопросы современности», – писал Вадим Кожевников в своей статье в 1959 году.

Родился Вадим Михайлович Кожевников в 1909 году в семье политического ссыльного в Нарыме Бухтамирского края, ныне Томская область. Окончил литературно-этнологический факультет МГУ. В начале Великой Отечественной Кожевникова назначили военным корреспондентом Западного фронта от газеты «Красноармейская правда», позже – от газеты «Правда». На фронте он старался попасть в самые передовые подразделения, чтобы добыть интересный материал, и несколько раз чудом избежал гибели. В 1943 году был принят в партию. Будучи военным корреспондентом, участвовал во многих боях. Но самым важным событием в его военной журналистской жизни стало взятие Берлина, когда он передавал много горячих сводок из центра событий. За военные заслуги был награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды.

С 1949 года и до смерти был главным редактором литературного журнала «Знамя». Именно здесь были опубликованы стихи Бориса Пастернака из его знаменитого романа «Доктор Живаго».

Умер писатель в 1984 году, оставив читателям свои книги.

Хорошего вам чтения, встреч с хорошими писателями и их книгами!

Текст подготовила Людмила Моисеева
Центральная городская библиотека Ангарска