Опубликовано 2023-08-28

28 августа – 115 лет со дня рождения Павла Курдюкова

Здравствуйте, дорогие наши читатели!

Сегодня, 28 августа, мы отмечаем 115 лет со дня рождения известного ангарчанина, часовых дел мастера, коллекционера-реставратора – Павла Курдюкова. Его называют «волшебником поющего времени». Благодаря ему в Ангарске появился Музей часов, который является достопримечательностью не только нашего города, но и всей России.

Павел Васильевич Курдюков родился 28 августа 1908 года в селе Курдюки Вятской губернии. Рано увлекся механикой. Получив профессию слесаря-инструментальщика, в свободное время ремонтировал часы. Постепенно в его доме собралась небольшая коллекция часов.

В пятидесятые годы семья Курдюковых переехала в Ангарск. Павел Васильевич работал в тресте «Сибмонтажавтоматика» наладчиком точных приборов и по-прежнему занимался ремонтом часовых механизмов.

Ко второй половине шестидесятых годов его коллекция выросла до таких пределов, что уже не помещалась в квартире. Она пользовалась огромной популярностью. Услышав об уникальном собрании измерителей времени, ангарчане поодиночке и целыми классами приходили посмотреть на экспонаты, приезжали для этого из других городов. Тогда Курдюковы обратились к властям города с просьбой выделить помещение для организации музея часов. Идея была поддержана, и в марте 1969 года музей был официально открыт.

Курдюковы стали работать в музее. Павел Васильевич ремонтировал механизмы, вел научную работу, писал на часовые заводы, старался наладить связи с другими музеями, а его супруга Ульяна Яковлевна была смотрителем и проводила экскурсии. Примечательно, что Курдюков сконструировал «ангарский Биг Бен» – часы, установленные на здании почтамта на главной площади Ангарска. Сейчас ангарские куранты являются визитной карточкой города.

Павел Васильевич Курдюков скончался 10 сентября 1985 года. К этому времени в музее насчитывалось 800 экспонатов. Жители города бережно хранят память об этом удивительном человеке. В 1975 году о Курдюкове был снят фильм «Возвращенное время». В 1995 году в свет вышла книга Амира Хамзина «Жил-был волшебник», рассказывающая о Музее часов и его создателе.

В 2001 году ангарская городская Дума приняла решение о присвоении Музею часов имени Павла Васильевича Курдюкова. 28 августа 2018 года, к 110-летию со дня рождения Павла Васильевича, на фасаде Музея часов была установлена мемориальная доска с барельефным портретом мастера. Теперь «волшебник поющего времени» смотрит на прохожих с фасада здания и как будто говорит: «Цените жизнь и время, ведь всё так быстротечно!».

Дело мастера живет, коллекция музея пополняется новыми экспонатами. Полюбоваться ими приезжают люди не только со всех концов нашей страны, но и из других государств.

Более подробную информацию о Павле Васильевиче Курдюкове и о Музее часов вы можете узнать в отделе краеведения Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Марина Фёдорова
Центральная городская библиотека Ангарска