Опубликовано: 2023-10-07

115 лет со дня рождения Николая Рабиновича

Здравствуйте, наши уважаемые читатели! В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год был объявлен президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника.

Символично, что именно в этот год, 7 октября, исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося дирижера и педагога Николая Семеновича Рабиновича. Он внес огромный вклад в развитие искусства, пропаганду классической и советской музыки в нашей стране.

Николай Рабинович в 1931 году окончил Ленинградскую консерваторию. В студенческие годы дирижировал оркестром, который озвучивал первые фильмы, такие как «Одна», «Овод», «Золотые горы», «Гамлет», «Броненосец», а позже «Веселые ребята», «Москва, Черемушки» и другие.

После окончания консерватории работал в Ленинградской филармонии сначала ассистентом дирижера, затем – штатным дирижером. С 1933 года Рабинович дирижировал и долгие годы заведовал оркестром на Ленрадио.

В 1935 году начал активную гастрольно-концертную деятельность, выступая с ленинградскими и московскими симфоническими оркестрами во всех крупных городах СССР: в Москве, Тбилиси, Минске, Хабаровске, Риге, Таллине, Вильнюсе, Воронеже, Горьком, Кисловодске, Белостоке и др.

Из музыки разных стилей он предпочитал австрийскую и немецкую классику, а из советской прежде всего произведения Дмитрия Шостаковича. В обширном репертуаре Рабиновича были симфонии Гайдна, Моцарта, Бетховена, Брамса, Шуберта, Шумана, Берлиоза, Малера, Брукнера, Чайковского, Бородина, увертюры Россини, симфонии и отрывки из опер Вагнера и Бизе.

В 1939 году Николай Семенович попробовал себя в роли педагога в Ленинградской консерватории и занимался преподаванием до конца своих дней. Многие музыканты, играющие теперь в больших оркестрах, прошли школу Рабиновича, научились у него профессионализму, пониманию специфики игры в оркестре.

Его очень любили и уважали. Николай Семенович всегда был доброжелателен и терпелив. Для каждого из своих учеников он находил особенные слова. Уроки Рабиновича проходили очень интересно – живо, образно, остроумно. Среди его учеников артисты с мировыми именами: Юрий Симонов, Александр Дмитриев, Марис Янсон и другие.

В марте 1942 года Николая Семеновича в тяжелом состоянии вывезли по «Дороге жизни» из блокадного Ленинграда в Новосибирск. Через два года Рабинович вернулся в Ленинград, а в 1950 году стал главным дирижером симфонического оркестра Ленрадио. В феврале 1965 года руководство Ленинградской консерватории представило музыканта к званию «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

Николай Рабинович скончался 26 июля 1972 года в Ленинграде. До последних дней жизни Николай Семенович занимался проблемами, стоящими перед кафедрой и консерваторией. У него было много планов на будущее. Его внезапная кончина в расцвете творческих сил больно отозвалась в сердцах его друзей и коллег. Николай Рабинович являл собой пример бескорыстного служения искусству, всей нашей музыкальной культуре.

Подробнее о жизни и творчестве Николая Рабиновича и других дирижеров вы можете узнать в отделе искусств Центральной городской библиотеки.

Текст подготовила Есения Комлева
Центральная городская библиотека Ангарска