Цвета сайта:
Размер шрифта:

Опубликовано 2023-11-23

23 ноября – 115 лет со дня рождения Николая Носова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! 23 ноября исполняется 115 лет со дня рождения детского писателя, драматурга и сценариста Николая Носова (1908–1976). Сам писатель утверждал, что попал в литературу совершенно случайно. Сынишка каждый вечер требовал прочитать сказку. Когда запасы домашней библиотеки исчерпались, Николаю Николаевичу пришлось придумывать истории самому. Сейчас вряд ли найдутся дети, а вместе с ними и взрослые, которые никогда не слышали о Незнайке – сказочном персонаже из необычного города коротышек.

А родился Николай Носов в 1908 году в Киеве. От природы он обладал разнообразными талантами, о чем свидетельствовали его многочисленные увлечения. С детства мальчик мечтал стать актером, как его отец. Ему очень нравилось смотреть концерты и спектакли с его участием. Однако, обучаясь в гимназии, он увлекся музыкой. Заветной мечтой будущего писателя стала скрипка, после приобретения которой выяснилось, что быть музыкантом не так-то просто. Носов бросил это занятие и увлекся химией. В выпускных классах он вполне серьезно готовился к поступлению на химический факультет политехнического института. Перед самым поступлением передумал и поступил в художественный… Окончил же институт кинематографии.

После института Николай Носов посвятил свою жизнь кино, снимая как режиссер-постановщик научно-популярные и учебные фильмы. Причем снимал талантливо – за создание в годы Великой Отечественной войны учебного фильма «Планетарные трансмиссии в танках» Николай Николаевич был награжден орденом Красной Звезды. Тогда же у него появилось необычное хобби – сочинение сказок для сына и его друзей.

В 1938 году увидел свет его первый рассказ «Затейники». Успешный режиссер начал писать для детского журнала «Мурзилка». Так появились веселые рассказы «Живая шляпа» (1938), «Автомобиль» (1939), «Метро» (1940), «Фантазеры» (1940). Появились и сразу стали невероятно популярны. Почему? Да потому, что и для самых «маленьких» рассказов и для самых «больших» повестей («Веселая семейка», 1949; «Дневник Коли Синицына», 1950; «Витя Малеев в школе и дома», 1951) Носов не выдумывал героев, а находил их по соседству, в гостях, просто на улице. Он позволял услышать читателям их разговоры о своей жизни, своих друзьях и о самих себе.

Однако настоящую славу Николай Николаевич приобрел после выхода в 1954 году сказочного романа «Приключения Незнайки и его друзей». В центре живущей в Цветочном городе цивилизации крошечных человечков, которых писатель назвал коротышками, оказался Незнайка, который все время попадал в разные истории. Приключения Незнайки и его друзей так понравились читателям, что вслед за первой книгой последовали еще две – «Незнайка в Солнечном городе» (1958) и «Незнайка на Луне» (1965).

Дети и сегодня с удовольствием читают истории, придуманные Николаем Носовым. Неожиданно писатель оказался превосходным детским психологом и даже педагогом. Своими полушутливыми произведениями он незаметно учит ребят дружбе, честности, чувству долга – качествам, которые обязательно пригодятся им во взрослой жизни.

Если и вы хотите посмеяться от души и окунуться в мир беззаботного детства, почитайте рассказы самого детского писателя – Николая Николаевича Носова. Его книги ждут вас в детских библиотеках города и электронной библиотеке «ЛитРес».

Текст подготовила Елена Кострова
Центральная городская библиотека Ангарска