115 лет со дня рождения Мусы Джалиля

Добрый день, уважаемые читатели! Героя нашего сегодняшнего рассказа в 1946 году обвинили в измене родине и пособничестве врагу. А спустя 10 лет, в 1956-м, – за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, посмертно удостоили звания Героя Советского Союза и присудили Ленинскую премию.

15 февраля 1906 года родился известный татарский поэт Муса Джалиль (полное имя – Муса Мустафович Залилов (Джалилов)). Муса рано начал писать стихи. В 21 год поступил в МГУ. Получив литературное образование, работал редактором различных изданий на татарском языке. Выпустил несколько поэтических сборников. В 1935 году возглавил литературный отдел оперного театра в Казани. Был председателем Союза писателей Татарской АССР.

С началом Великой Отечественной войны поэт ушел добровольцем на фронт. Воевал в звании старшего политрука, был корреспондентом фронтовой газеты. В 1942 году, тяжело раненный, попал в плен. В лагере Джалиль вступил в созданный гитлеровцами из советских военнопленных – представителей народов Поволжья, в первую очередь татар, – легион «Идель-Урал». Поэт сразу вошел в подпольную антифашистскую организацию, где печатал листовки, устраивал побеги военнопленных, содействовал их переходу к советским партизанам. В августе 1943 года, всего за несколько дней до начала общего восстания легиона, все руководители подпольной организации, включая Мусу Джалиля, были арестованы.

Подпольщиков отправили в Моабитскую тюрьму в Берлине, которая отличалась пытками и невыносимыми условиями содержания заключенных. Следователь на одном из допросов честно сказал Джалилю, что того, что они сделали, хватит на 10 смертных приговоров, и лучшее, на что он может надеяться, – расстрел. Но, скорее всего, их ждет гильотина. 25 августа 1944 года Муса Джалиль был казнен.

В гитлеровских застенках поэт написал сотни стихов. До нас дошли две маленькие, размером с детскую ладошку, тетрадки с моабитскими стихами Джалиля. Первая содержит 62 стихотворения и два фрагмента, вторая – 50 стихотворений. Двадцать из них – очевидно, те, которые поэт считал наиболее важными, – повторяются в обеих тетрадках. Сокамерники поэта по лагерю чудом сохранили и передали тетради советским властям.

Джалиля долго считали предателем, поскольку формально он входил в состав подразделения Вермахта. И только после смерти Сталина Константину Симонову удалось доказать, что на самом деле поэт был подпольщиком и героем. Сборник стихов «Моабитская тетрадь» был переведен на русский язык и в 1957 году удостоен Ленинской премии.

Стихотворения, составляющие «Моабитскую тетрадь», разнообразны по своему содержанию и настроению. Наряду с патриотической лирикой и произведениями, обличающими преступления нацизма, в цикл входят стихи о любви и юмористические зарисовки из мирной жизни. В 2013 году цикл стихотворений был включен в перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению.

Со стихами Мусы Джалиля можно познакомиться в библиотеках города.

Текст подготовила Ирина Петрова
Центральная городская библиотека Ангарска