Опубликовано 2023-01-21

21 января – 115 лет со дня рождения Константина Седых

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Многие из вас читали романы «Даурия» и «Отчий край». Экранизацию летописи жизни забайкальского казачества видели почти все. А сегодня мы с вами вспомним автора этих книг – Константина Седых, чей день рождения приходится на 21 января.

Константин Федорович родился в 1908 году в поселке Поперечный Зарентуй Нерченско-Заводского района Читинской области в казачьей семье. С детства с интересом слушал сказки и песни Забайкалья, из рассказов старших узнал о тюрьмах, острогах Забайкальского края.

Начал писать статьи в газеты, будучи учеником Зарентуйской школы. Когда публикации были замечены, юного корреспондента пригласили в Читу, там он стал студентом педагогического техникума. Во время учебы печатался в местных газетах. Окончив техникум, он стал профессиональным журналистом.

Первые стихи Константина были опубликованы в 1924 году. Они посвящены страшному прошлому родного Забайкалья, каторге, Гражданской войне.

В 1931 году Седых переезжает в Иркутск, где спустя два года выходит его первый поэтический сборник «Забайкалье». В стихах 1930-х годов показана жизнь новой советской деревни и характеры забайкальцев.

Работая в читинских газетах, Константин Федорович встречался со многими участниками Гражданской войны и записывал их воспоминания. Долгое время он собирал и изучал материалы по истории, этнографии, экономике родного края. Результатом этой работы стал роман «Даурия», первые главы которого были опубликованы в альманахе «Новая Сибирь» в 1939 году. Полностью роман увидел свет в Читинском книжном издательстве в 1948 году.

Роман «Даурия» переиздавался больше 100 раз. Был переведен на английский, белорусский, китайский, украинский, французский и другие языки, выходил за рубежом. По мотивам романа в Читинском драматическом театре был поставлен одноименный спектакль.

Продолжением «Даурии» стал роман «Отчий край», напечатанный в журнале «Свет над Байкалом» в 1957 году, а через год изданный в Иркутске.

Завершением трилогии должен был стать роман «Утреннее солнце», но это произведение не было дописано автором.

Во время Великой Отечественной войны писатель был военным корреспондентом армейских газет «На боевом посту», «Героическая красноармейская». Им опубликованы многие очерки, лирические и сатирические стихотворения.

В 1967 году писатель стал почетным гражданином Иркутска.

Умер в Иркутске в ноябре 1979 года. На доме, где жил Константин Седых, имеется мемориальная доска. А его книги можно найти во всех библиотеках нашего города.

Текст подготовила Ольга Веснина
Центральная городская библиотека Ангарска